Эффи Грей: факты из жизни

Эффи Грей: факты из жизни
В викторианскую эпоху в Британской империи закрепились строгие моральные кодексы и консервативные ценности. Представить себе ситуацию, когда в высшем обществе того времени появился любовный треугольник, достаточно сложно, однако в такой треугольник попала Эффи Грей, жена английского писателя, художника и критика Джона Рёскина, а затем — известного английского художника Джона Милле.

Юфимия Чалмерс Грей, или Эффи Грей родилась в Шотландии в 1828 году. Ее семья была хорошо знакома с семьей Рёскина, поэтому известный английский литературный критик, теоретик искусства, писатель, поэт и художник Джон Рёскин был частым гостем в доме семьи Грей. В 1841 году Джон посвятил 13-летней красавице Эффи роман «Король Золотой Реки», а в 1848 году пара поженилась. На тот момент Джону было 29 лет, а Эффи — 20.

Однако этот брак с категоричным Рёскиным оказался для общительной и кокетливой Грей более чем несчастливым. Она оказалась подавленной его личностью, но более того, после пяти лет брака Эффи все еще оставалась девственницей, так как ее супруг постоянно откладывал «первую» брачную ночь.

Из писем Эффи ее отцу известно, что для откладывания консуммации брака Рёскин постоянно находил новые причины: религиозные мотивы, ненависть к детям, желание сохранить красоту Эффи. Однако вскоре она узнала настоящую причину такого поведения. По словам Рёскина, Эффи сильно отличалась от той женщины, которую он представлял себе изначально, и он испытывал к ней отвращение. Стоит отметить, что многие современники находили Эффи Грей очень привлекательной женщиной, она даже позировала для картин художников, например, ее портрет изобразил Томас Ричмонд.

Рёскин покровительствовал художникам, в частности ее протеже был известный прерафаэлит Джон Эверетт Милле. Эффи Грей стала моделью для одной из его картин. Вскоре она сблизилась с Милле. Поддерживаемая своей семье и рядом влиятельных знакомых, Грей решила уйти от Рёскина и разорвать несчастливый для нее брак. Этот бракоразводный процесс стал для викторианской Англии настоящим публичным скандалом даже несмотря на то, что Рёскин заявил юристу о своем нежелании консумировать брак по причине неприязни к супруге.

После развода Эффи запретили находиться в обществе в присутствии королевы Виктории, а это значило, что ее не приглашали на многие события, на которых зачастую присутствовала и королева. Для Эффи, которая вела до этого активную социальную жизнь, это отстранение было угнетающим, однако она смогла найти счастье в новой семье.

В 1854 году брак Грей и Рёскина был признан недействительным, а в следующем году Эффи вышла замуж за Джона Милле. Этот брак стал для нее более чем счастливым, даже несмотря на отстранение от жизни общества. Она родила восьмерых детей, стала моделью для многих картин Милле, который воспевал ее как икону красоты, а сам Милле стал писать картины в более четком стиле. Известно, что Эффи стала эффективным менеджером карьеры супруга, помогала ему в выборе тем. Перемену стиля Джона Милле бывший муж Грей Рёскин назвал «катастрофой», однако коммерческий успех Милле свидетельствовал об обратном. Сегодня Милле известен как один из любимых англичанами художников середины XIX века. История любви Грей, Милле и Рёскина стала сюжетом для многие пьес, опер, романов и фильмов.

Судьба Рёскина сложилась не так благосклонно. Широко известна его скандальная любовь к Розе Ла Туш, которой он предложил выйти за него в 17 лет, а ему на тот момент было уже 50. Ее родители были убежденными протестантами и евангелистами и воспротивились свадьбе еще и из-за скандального предыдущего брака критика. Рёскин повторил свое предложение брака, когда Роза стала уже юридически свободной, однако она отказала ему. Эта девушка умерла при невыясненных обстоятельствах в 1875 году в возрасте 27 лет, это событие называют причиной возникновения приступов безумия у Рёскина. Он умер в одиночестве в своем имении в 1900 году.


Фрагмент картины Джона Эверетта Милле, изображающей его семью с Эффи Грей