Мария Гаэтана Аньези: факты из жизни

Мария Гаэтана Аньези: факты из жизни
Мария Гаэтана Аньези (16 мая 1718 — 9 января 1799) была известным итальянским математиком, философом, филантропом и профессором Университета Болоньи, хотя никогда там и не преподавала. Эта женщина известна прежде всего тем, что внесла большой вклад в геометрию, а в частности занималась изучением кривой третьего порядка, которая впоследствии была названа в ее честь.
  1. Мария родилась в аристократической семье купцов в Милане. Ее отец Пьетро Аньези был весьма зажиточным и сделал состояние на шелке. Мария Гаэтана была первым ребенком в семье, со временем у нее появилось еще 20 братьев и сестер (отец женился три раза).
  2. Аньези повезло родиться в Италии, так как в то время к образованию женщин относились еще весьма настороженно, а в Италии у представительниц прекрасного пола был более широкий доступ в академическое общество.
  3. Профессию математика Мария, можно сказать, выбрала не по своей воле. В 1732 году она потеряла мать и стала очень религиозной. Мария даже захотела посвятить себя служению Богу. Ее отец позаботился о хорошем образовании дочери еще с детства, не позволил ей уйти в монастырь и поддерживал ее математические способности. В конце концов она подчинилась воле отца и занялась математикой.
  4. Получив блестящее образования, Мария Гаэтана не только хорошо разбиралась в математике, но и знала несколько иностранных языков. Это позволило ей путешествовать по Европе и читать лекции. Кроме математики Аньези также изучала ботанику, минералогию, астрономию, богословие и философию. Свою первую работу «Философские суждения» она опубликовала уже в 20-летнем возрасте.
  5. В 1748 году был опубликован знаковый труд Марии Гаэтаны под названием «Основы анализа для итальянской молодежи» на более, чем 1 тысячу страниц, над которым она трудилась около 10 лет. В создании этой работы Марию поддерживал ее учитель, математик Рамиро Рампинельи. По одной из версий, этот учебник Мария Гаэтана начала писать для своих младших братьев. В итоге вместо учебника получился сборник с систематизированным изложением всех разделов математики того времени с большим количеством примеров. Книга Аньези имела огромный успех.
  6. В 1748 году сам Папа римский Бенедикт XIV присвоил Аньези звание профессора математики, физики и натуральной философии в Университете Болоньи, но достоверно неизвестно, воспользовались ли она правом преподавания в этом престижном учебном заведении.
  7. В возрасте 34 лет Мария потеряла отца. После этого ее научная деятельность начала отходить на второй план и женщина стала воплощать в жизнь планы, задуманные еще в юношестве. Она отдалилась от светских занятий, посвятила себя изучению теологии и занималась благотворительностью в пользу нуждающихся. В ее доме находили приют больные, бедные и бездомные, а с 1771 года Мария создала и руководила приютом для пожилых женщин.
  8. В наши дни Мария Гаэтана Аньези более известна благодаря тому, что в ее честь была названа плоская кривая верзьера Аньези, или локон Аньези. Эта кривая, под наивысшей точкой которой можно начертать круг, впервые была упомянута в математике еще 1703 году. На латыни ученые назвали ее versoria, а на итальянском это название звучало как versiera. В своей книге «Основы анализа» Аньези назвала кривую la versiera. После книгу решил перевести на английский язык Джон Кольсон и вместо правильного la versiera употребил l’aversiera, что означало «ведьма», или «жена дьявола». Из-за этой неточности в Англии долгое время эту кривую называли «ведьма Аньези».

Путь

Теги

Мария Гаэтана Аньези, известные математики, Италия, основы анализа, верзьера Аньези, локон Аньези

Похожие