Виадук Мийо: мост с самыми высокими опорами в мире

Виадук Мийо: мост с самыми высокими опорами в мире
Мосты значительно упростили жизнь человека, так как позволили без труда пересекать реки, глубокие ущелья и другие труднодоступные территории. В мире существует более миллиона крупных мостов, все они отличаются по своей конструкции и внешнему виду. Виадук Мийо, проходящий через долину реки Тарн во Франции, построен на самых высоких опорах в мире.

Мост Виадук Мийо — это виадук с вантовой системой (тип висячего моста, дорожное полотно которого соединяется с пилонами с помощью вантов, стальных тросов). Он был открыт в 2004 году, его общая длина составила 2460 метров. Этот мост было решено построить вблизи Мийо на трассе, которая ведет из Южной Франции в Испанию.

Автором моста стали именитый инженер и автор одного из самых длинных подвесных мостов в мире (мост Нормандии) Мишель Вирложо и архитектор Норман Фостер. Примечательно, что мост был создан французской компанией, в которую входят и мастерские Густава Эйфеля.

Высота опор моста варьируется от 77 до 245 метров, а высота самой высокой опоры составляет 341 метр. Это на 17 метров выше Эйфелевой башни и на 40 метров ниже, чем нью-йоркское здание Эмпайр-стейт-билдинг. Мост состоит из восьмипролетного стального полотна, которое поддерживается стальными колоннами.

Ездить по такому мосту совершенно не страшно даже тем водителям, которые боятся высоты. На мосту есть четыре основные полосы, а зоны для аварийной остановки настолько широкие, что водители даже при желании не увидят бездну вокруг моста. Общая ширина моста составляет 32 метра, что значительно снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций.


Вид на Виадук Мийо

Путь

Теги

виадук мийо, самый высокий мост, франция, автомобильные мосты, факты о мостах

Похожие