Самые удивительные улицы и дороги мира

Самые удивительные улицы и дороги мира
Городские улицы стали настолько привычны современному человеку, что иногда он даже не замечает красоты вокруг. Но не заметить самые удивительные улицы и дороги мира невозможно, ведь это самые запутанные, самые длинные или самые узкие места для передвижения.
  1. В Шотландии расположена самая короткая улица в мире под названием Ebenezer Place. Ее длина составляет всего 2,06 метра, и на ней расположен всего один дом. Здание является отелем, построенным в 1883 году.
  2. Самой длинной дорогой считается Панамериканское шоссе. Эта автомобильная дорога соединяет 15 государств Южной и Северной Америки. Общая длинна шоссе составляет 48 тысяч км.
  3. Самой узкой улицей является Парламент-стрит в городе Экстер на юго-западе Англии. Самая узкая точка улицы — 0,64 см в ширину, а длина составляет 50 метров. Ее назвали так в честь выпущенного парламентом закона, который увеличивал число представителей Палаты общин.
  4. В Гизе сохранилась самая старая мощеная дорога, которой уже более 4600 лет. Ее длина составляет 10500 метров, а ширина — 3 метра. В древности ее использовали для транспортировки базальтовых блоков.
  5. В Аргентине существует самая широкая улица в мире под названием Авеню 9 июля. Автомобильная дорога этой улицы насчитывает по 6 полос с каждой стороны, а сама улица охватывает целый городской квартал с множеством достопримечательностей, таких как статуя Дон Кихота и площадь Республики. Длина улицы — 1 км, а ширина — 110 метров.
  6. Ломбард-cтрит в США — самая кривая улица в мире. Она находится в Сан-Франциско и известна своими крутыми изгибами и поворотами. Эта улице вдобавок еще и имеет крутой подъем, так что в целях безопасности движение автомобилей разрешается только в одну сторону.
  7. Всем известно, что в Британии действует левостороннее движение. Но возле самого роскошного отеля Британии Savoy Hotel есть улица Savoy Court, на которой действует правостороннее движение. Это связано с тем, что раньше водители такси, ездя по правой стороне, могли легко открыть заднюю дверь, не покидая машины, а пассажиры могли выйти сразу на тротуар.
  8. Как и большинство городов в Новой Зеландии, город Данидин построен на холмах. В нем расположена самая крутая улица в мире под названием Болдуин-стрит. Ее уклон составляет 35 градусов, поэтому дорога сделана из бетона, а не из асфальта, который бы в жару просто сползался к подножию.

Путь

Теги

самые удивительные улицы и дороги мира, Ebenezer Place, Парламент-стрит, Savoy Court, Авеню 9 июля

Комментировать
  • Оооо чтобы описать все наши дороги тут и места не хватит ))) А название улицы Ebenezer конечно говорит само за себя ))
    Кошечка 01.06.13 16:23 Ответить 0
  • внесли бы еще самые ужасные дороги в мире, всю Украину и Россию))))
    Клеопатра 30.05.13 17:43 Ответить 0