«Золотая Адель»: картина как месть за измену

«Золотая Адель»: картина как месть за измену
Одной из самых известных картин австрийского художника Густава Климта (1862 — 1918), основоположника модерна в австрийской живописи, стала картина «Золотая Адель», или «Портрет Адели Блох-Бауэр I». Это полотно еще называют «Австрийской Моной Лизой». Картина изобилует золотыми красками и живописными орнаментами, но не менее интересна и история ее создания.

Густав Климт изобразил на картине величиной 138 на 138 см жену австрийского сахарного магната Фердинанда Блоха. Адель была дочерью высокопоставленного венского банкира Морица Бауэра, в 18-летнем возрасте вышла замуж за значительно более старшего по возрасту Фердинанда и решила оставить себе двойную фамилию. Считается, что на картине Адель изображена в 26 лет.

Адель изображена в правой части картины, левая часть почти пуста и содержит только намек на интерьер. На нижней части полотна изображено платье Адель, которое нарисовано плоско, без перспективной глубины и, как и золотой фон, изображено орнаментально.

Так как картина нарисована без перспективы, то с первого взгляда очень трудно определить, что женщина на самом деле не стоит, как может показаться, а сидит в кресле (оно выделяется благодаря орнаменту из спиралей). Поверх ее обтягивающего платья накинута шаль, которая струится и расширяется к нижнему краю картины, закрывая низ кресла.

История создания картины началась со знакомства будущей модели и художника. В салоне семьи Блох-Бауэр всегда собирались представители творческой интеллигенции Вены, живописцы, писатели и даже политики. Густав Климт также оказался в числе людей, которых поддерживала семья Блох-Бауэр. До 1907 года, когда была написана «Золотая Адель», Климт написал картину «Юдифь I» (1901), моделью для которой послужила Адель, хоть этот факт и не афишировался. На более поздней картине «Юдифь II» 1909 года также можно увидеть Адель.

Но художника и молодую жену венского сахарного магната связывала не только творческая дружба, но и любовные отношения. Вся Вена обсуждала их бурный роман, и слухи об измене дошли до Фердинанда. Считается, что он решил отомстить весьма своеобразным образом. В 1903 году он заказал Климту портрет своей жены и вынудил его сделать более сотни эскизов к картине, чтобы выбрать самое удачное положение модели, и предложил за это очень щедрое вознаграждение. Таким образом обманутый муж хотел, чтобы художнику его любовница-модель просто надоела.

Действительно, работа над картиной длилась четыре года, за это время любовники успели остыть друг к другу. До конца жизни Адель так и не узнала, что заказанная картина была своеобразной местью ее обманутого мужа. Как бы там ни было, в 1912 году художник нарисовал «Портрет Адели Блох-Бауэр II». Эта картина сегодня входит в десятку самых дорогих, так как в 2006 году на открытых торгах была продана за 87,9 млн долларов.


Портрет Адели Блох-Бауэр I

Путь

Теги

золотая адель, картина золотая адель, портрет адели блох бауэр, густав климт, австрийская живопись

Похожие