Статуя «Писающий мальчик» в Брюсселе

Статуя «Писающий мальчик» в Брюсселе
Статуя «Писающий мальчик» является одной из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя, столицы Бельгии. Несмотря на свой небольшой размер, образ этого произведения искусства еще и один из самых копируемых в мире. Доподлинно неизвестно, когда была создана статуя, многие искусствоведы и историки сходятся на том, что она существовала уже в XV веке. Больше познавательных фактов расскажет AnyDayLife.
  1. Писающий мальчик — это миниатюрная бронзовая статуя-фонтан, вода из которой переливается в расположенный ниже бассейн. Высота статуи всего 61 см, а если учесть, что она установлена довольно высоко, а сам бассейн располагается за ограждением, то рассмотреть статую в деталях довольно трудно.
  2. Историки утверждают, что статуя существовала уже с 1388 года, то есть произведению искусства больше шести веков.
  3. Брюссельцы утверждают, что эта статуя была установлена как напоминание о событиях Гримбергенской войны. Якобы в то время люльку с сыном бельгийского правителя Готфрида III Лёвенского подвесили в городе на дереве. Вид наследника монарха должен был воодушевлять горожан, а писающего ребенка изобразили потому, что тот кроха мочился из люльки на сражающихся под деревом воинов.
  4. Согласно другому преданию, статуя Писающего мальчика появилась в честь мальчика, который именно таким образом потушил боеприпасы, которые неприятели бельгийцев в вышеупомянутой войне разложили под городскими стенами.
  5. В современном виде статуя появилась благодаря скульптору Жерому Дюкенуа в 1619 году. Этот придворный скульптор был сыном не менее известного Франсуа Дюкенуа, фламандского скульптора, создававшего свои произведения в стиле барокко.
  6. Статуя Писающего мальчика, которую можно наблюдать в наши дни, не является оригинальной. Статую неоднократно похищали, начиная еще с конца XVI века. Последний раз статую похитили в 1960-х годах, она снова была заменена на копию.
  7. Со статуей Писающего мальчика в современном Брюсселе связано множество традиций. Так, в праздничные дни воду в этом фонтане заменяют вином или пивом. Это событие собирает множество туристов.
  8. Одна из почетных традиций, связанных с Писающим мальчиком, была основана в 1698 году. Тогда курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил прислал в Брюссель первый костюм для статуи. Сейчас торжественное переодевание статуи в костюмы доверяют только почетным гостям города. Неподалеку от фонтана в Королевском музее можно посмотреть и экспозицию из более 800 нарядов, которые за годы своего существования сменил Писающий мальчик.
  9. Если вы побываете в Брюсселе, обязательно посмотрите и пародийные, но не менее забавные статуи похожей тематики — Писающую девочку и Писающую собачку.
  10. В наше время существует множество копий этой миниатюрной, но знаменитой статуи. Так, свои Писающие мальчики есть в бельгийских городах Гент, Хасселт и Гераардсберген. Из последнего города в 2011 году эту статую похитили из-за репортажа, в котором утверждалось, что эту статую городу подарили власти Брюсселя в 1600 году. В то же время в летописях Гераардсбергена есть данные, что такая статуя появилась здесь еще в 1499 году.

Писающий мальчик в костюме

Путь

Теги

статуя писающий мальчик, достопримечательности брюсселя, бельгия, миниатюрные статуи

Похожие