Невероятные факты о языке животных

Невероятные факты о языке животных
Люди, как правило, не сильно задумываются над мурлыканьем, лаем, мычанием и другими звуками, которые издают животные. Но ученые утверждают, что братья наши меньшие могут общаться на сложных языках. Невероятные факты о языке животных расскажут об этом подробнее.
  1. Некоторые виды рыб используют язык жестов. Например, такой вид морского окуня, как коралловый окунь, использует резкие движения для того, чтобы скоординировать свои действия с другими членами стаи и расставить ловушки для добычи. После того как в их ловушку попадает жертва, коралловые окуни пускаются в своеобразный пляс, сигнализируя окружающим о своей удачной охоте.
  2. Оказывается, попугаи способны не только копировать человеческую речь, но и распознавать слова, цвета, форму, размер и формулировать абстрактные понятия. Например, известный африканский серый попугай по кличке Алекс, участвовавший в программе изучения птичьего языка, достиг небывалых высот: он не только мог говорить, но и различал предметы по цвету, форме и материалу, мог вести простой счет, различал некоторые буквы и цифры и даже мог говорить о своих желаниях в простой форме («Хочу уйти», «Хочу банан», «Не говори мне успокойся!»). Кроме Алекса были известны и другие попугаи, словарный запас которых достигал 1000 слов.
  3. Ученые предполагают, что дельфины выучили второй язык. Так, экспериментально было установлено, что группа дельфинов одного из французских водных парков во сне издавала звуки, которые напоминали «песни» китов. При этом во время бодрствования дельфины никогда не издавали таких звуков.
  4. Если вы думаете, что только собаки могут услышать высокочастотные звуки, недоступные человеку, то спешим вам сообщить об одном виде лягушек под названием калимантанская каскадница. Они обитают в Таиланде, а также на островах Ява, Суматра и Калимантан. Эти лягушки могут издавать и слышать звуки до 38 кГц, а люди могут услышать только до 20 кГц. Ученые полагают, что это связано с географическим положением: лягушки живут в районах со стремительными потоками воды, поэтому низкочастотные звуки здесь труднее услышать.
  5. Вы удивитесь, но куры-наседки разговаривают со своими яйцами. Примерно за сутки до вылупления цыпленок, находясь в яйце, начинает слабо чирикать, а заботливая наседка кудахчет ему в ответ, пытаясь успокоить его.
  6. Жук под названием мебельный точильщик проделывает каналы в древесине, питаясь ей. Для ориентировки в сложной системе тоннелей, которые проделывает группа насекомых, жук использует систему общения, которая мало чем отличается от азбуки Морзе: они стучат по верхней части тоннеля головой и создают эхо, которое передает сообщение остальным членам группы.

Невероятные факты о языке животных

Путь

Теги

невероятные факты о языке животных, язык животных, язык жестов рыб, речь попугаев, язык дельфинов

Похожие