10 фактов о скатах

10 фактов о скатах
Морские обитатели с «расплющенным» телом, большими грудными плавниками и бичеобразным длинным хвостом — это хрящевые пластиножаберные рыбы скаты. В толще воды скаты двигаются плавно, будто парят. Некоторые представители скатов наделены смертельным электрическим и ядовитым оружием. Больше познавательного об этих рыбах расскажут 10 фактов о скатах.
  1. Ранее существовала гипотеза о том, что скаты произошли от акул, однако сегодня гипотеза опровергнута молекулярными доказательствами. Существуют хвостоколообразные скаты, которые достигают метра в длину, скатообразные имеют более ромбовидное туловище, электрические скаты наделены электрическими органами. Есть и пилорыбообразные скаты, которые внешне похожи на акул. Все эти отряды имеют множество видов.
  2. Самые большие скаты могут достигать в длину около 7-8 метров и весить до трех тонн. Это скаты манты, или гигантские морские дьяволы.
  3. Скаты могут размножаться живорождением или откладывать яйцевые капсулы, так называемый «русалочий кошелек». Эти капсулы могут быть весьма замысловатой формы и представляют собой оболочку, внутри которой размещается оплодотворенное яйцо.
  4. Расцветка скатов очень разнообразна. Верхняя сторона всех представителей этих хрящевых рыб окрашено под цвет донной поверхности их жизненного пространства, поэтому когда скат залегает на дно, он практически с ним сливается.
  5. Скаты живут во всех океанах и морях на планете, а также пресноводных водоемах. Существуют как мелководные, так и глубоководные виды, обитающие на глубине до 2,7 км.
  6. Электрический удар ската имеет напряжение тока от 50 до 200 вольт, при этом скаты производят не один разряд, а целую серию ударов током, до 100 ударов подряд.
  7. Самые опасные для человек — скаты-хвостоколы. На хвосте эти скаты имеют шип длиной до 37 см, который усеян ядовитыми клетками. Яд этих скатов может привести к параличу, резкому падению кровяного давления, параличу скелетных мышц. Самая печально известная жертва этих скатов — Стив Ирвин, австралийский натуралист.
  8. Так как глаза ската расположены в верхней части головы, а ротовое отверстие — внизу, то скат не видит, что отправляет в пасть во время трапезы.
  9. Скаты ищут свою добычу не только зрением и обонянием, но в основном осязанием. Их тело пронизано электрорецепторами, которые замечают малейшие изменения электрического поля в окружающей среде. Такие импульсы, например, возникают от сокращения мышц находящейся поблизости рыбы.
  10. Одним из главных врагов ската остается человек. Издавна человек использует кожу скатов для изготовления кошельков, ремней и т. д. Рукоятки японских мечей катан также традиционно обтягивались кожей скатов. Кроме того, в некоторых странах скатов употребляют в пищу.

Факты о скатах

Путь

Теги

10 фактов о скатах, хрящевые рыбы, факты о рыбах, самые большие скаты, самые опасные скаты

Похожие