Интересные факты о какао

Интересные факты о какао
Напиток из бобов шоколадного дерева, или какао является популярным во многих странах. Раньше напиток из натурального какао был чрезвычайно дорогим продуктом и славился своим тонизирующим действием. Сегодня какао используется для изготовления шоколада, напитков и косметики. Интересные факты о какао расскажут больше познавательного об этом продукте.
  1. О какао знали еще древние ацтеки. Они почитали этот продукт как священный дар богов. Именно ацтеки начали первыми делать терпкий пряный напиток из плодов какао, но он сильно отличался от всем известного. Так, ацтеки готовили его из смеси воды, маиса, какао, ванили, острого перца и соли. Напиток какао у ацтеков имели право пить только представители элиты.
  2. В Центральной Америке также готовили и спиртной напиток какао. Его изготавливали из перебродивших плодов шоколадного дерева.
  3. В Европу какао привезли испанцы, оно также стало доступно только самым богатым слоям общества. В Испании принято было готовить какао с не менее ценными и дорогими пряностями — корицей и ванилью. Сахар в какао начали добавлять гораздо позже.
  4. Сегодня для приготовления напитка какао используются какао-порошок. Перемолотые бобы какао прессуют, получают масло, которое служит основой шоколада, а сухой остаток перетирают в какао-порошок.
  5. Для производства 1 кг какао-порошка необходимо около 40 плодов.
  6. Какао содержит алкалоид теобромин. В отличие от кофеина он не вызывает привыкания и оказывает мягкий тонизирующий эффект.
  7. Напиток из натуральных какао-бобов рекомендуют пить людям с заболеваниями дыхательной системы, в особенности больным бронхиальной астмой.
  8. Несмотря на то что какао намного более калорийный напиток, чем кофе или чай, его умеренное употребление не вызовет проблем с лишним весом, если не добавлять в него много сахара. Пару глотков такого напитка способны утолить голод.
  9. Еще древние ацтеки отметили свойство напитка из какао-бобов стимулировать потенцию. Известно, что император ацтеков Монтесума выпивал по несколько чаш какао, прежде чем навестить жен своего обширного гарема.
  10. Считается, что шоколад вреден для зубов. На самом деле вреде сахар и другие примеси, которые добавляют в этот продукт. Натуральный какао-порошок из плодов какао, согласно исследованиям, защищает зубы от кариеса лучше, чем фторид, содержащийся в зубных пастах.

Факты о какао

Путь

Теги

интересные факты о какао, какао бобы, шоколад, напиток какао, натуральное какао

Похожие