Легендарные духи Chanel No. 5: интересные факты

Легендарные духи Chanel No. 5: интересные факты
Даже если вы не знаете, как пахнет самый знаменитый аромат марки Chanel, то наверняка слышали о нем. Легендарные духи Chanel No. 5 появились в 1921 году и уже почти целый век не теряют своей популярности. AnyDayLife расскажет об истории появления этого аромата и других интересных фактах о бренде.
  1. Многие ошибочно думают, что духи Chanel No. 5 создала сама Коко Шанель, но парфюмером она, к сожалению, не была. Изобретение этого аромата принадлежит Эрнесту Эдуардовичу Бо, российскому и французскому парфюмеру, жившему в 1881 — 1961 годах. Ему принадлежит и создание других известных французских духов, в том числе и марки Chanel (Chanel Nº 22, Mademoiselle Chanel Nº 1 и Nº 2 и некоторых других). Бо изначально работал на крупнейшей косметической компании царской России, которая была поставщиком Императорского Дворца, но во время революции эмигрировал во Францию.
  2. Chanel No. 5 — это поистине легендарные духи. Главная легенда связана с их созданием. Якобы, Коко Шанель попросила парфюмера Бо создать «искусственный аромат, который пахнет Женщиной». Под искусственным имелось в виду не натуральный, а новый и созданный человеком аромат.
  3. Версий появления духов Chanel No. 5 есть несколько. Одна из них гласит, что Эрнест Бо познакомился с Коко Шанель при посредничестве великого князя Дмитрия Павловича, двоюродного брата Николая II. С Коко Шанель у Дмитрия Павловича случился непродолжительный роман, который длился около года. После знакомства Бо презентовал Шанель серию из десяти ароматов Rallet № 1, которые он создал, работая еще в Москве в одноименной парфюмерной фирме. Из предложенных Коко выбрала пятый номер, возможно и потому, что число 5 было любимым у известной законодательницы моды.
  4. Аромат Chanel No. 5 имеет главные цветочные ноты розы, жасмина, ландыша, ириса и корня фиалки, в то время как верхние ноты духов составляют ароматы лимона, бергамота, нероли и иланг-иланга.
  5. Духи Chanel No. 5 стали легендарными, так как в свое время произвели настоящий фурор в парфюмерии. Раньше парфюмеры обращали больше внимания на вычурность флакона, а не на содержание. Шанель, придерживаясь простоты и в своих коллекциях одежды, решила сделать акцент на сам аромат и предложила простой флакон в форме параллелепипеда без украшений. Только в 1924 году появилось единственное украшение флакона — пробка, граненная по форме изумруда. Простота дизайна отразилась и на этикетке, на которой Шанель использовала свои любимые цвета — черный и белый.
  6. Коко Шанель не только сумела выбрать революционный аромат, но и сделала для него продуманную рекламную кампанию. Когда аромат был готов, дизайнер не спешила их продавать, а подарила по флакончику каждой своей подруге из высшего света. Весть о новом аромате таким образом начала передаваться из уст в уста среди самых богатых представителей общества. Когда почва была подготовлена и аромат появился в продаже, он имел ошеломительный успех.
  7. Духи Chanel No. 5 являются самым прибыльным продуктом в истории бренда.
  8. Брэд Питт стал первым мужчиной, который прорекламировал духи Chanel No. 5.
  9. Среди актрис, которые представляли аромат после самой Коко Шанель, стоит выделить французских красавиц Катрин Денёв, Кароль Буке и Одри Тоту.
  10. Пожалуй, самую успешную рекламу аромату Chanel No. 5 сделала не менее легендарная Мэрилин Монро. Именно ее цитата стала слоганом бренда: «Несколько капель Chanel No. 5». Монро в 1954 году ответила такой фразой на вопрос журналиста, что она надевает, когда ложится спать.

Легендарные духи Chanel No. 5

Путь

Теги

духи Chanel No. 5, коко шанель, эрнест бо, кто создал шанель номер пять, ароматы шанель