Интересные факты о фортепиано

Интересные факты о фортепиано
Фортепиано — это группа струнных ударно-клавишных инструментов, предшественниками которых были клавесины. Эта группа инструментов состоит из двух разновидностей — пианино и роялей. Больше познавательного из истории этих инструментов расскажут интересные факты о фортепиано.
  1. Название фортепиано образовано от двух итальянских слов forte и piano, которыми в музыкальной грамоте обозначают громкую или тихую игру. Название отражает преимущество инструмента перед своим предшественником, клавесином, а именно возможность использовать динамику звука. Клавесины не только имели постоянный уровень громкости, но и непродолжительный и быстро затихающий звук.
  2. Молоточковый механизм современного фортепиано был изобретен итальянским клавесинным мастером Бартоломео Кристофори в приблизительно 1709 году. В 1711 году такой механизм был описан Сципионом Маффеи, итальянским поэтом и искусствоведом. В то же время и был создан клавесин с новым механизмом. Он был назван «gravicembalo col piano e forte», то есть клавесин с тихим и громким звуком. Впоследствии за инструментом закрепилось название пианофорте, а позже — фортепиано. С 1760-х годов фортепиано было уже распространенным инструментом во всех европейских странах.
  3. С XVIII века конструкция фортепиано претерпела значительные изменения. В современном виде инструмент имеет резонансную деку, струны, клавишные механизмы, чугунную раму, педали, опорные конструкции и другое — всего около 12 тысяч деталей, из них 10 тысяч подвижных.
  4. В 1732 году было написано первое музыкальное произведение для фортепиано. Это была соната Лодовико Джустини. В то же время большинство композиторов все так же ориентировались на клавесин, при написании композиций. Ориентироваться на фортепиано стали только во времена Моцарта и Гайдна.
  5. Около 70% деталей фортепиано состоят из дерева, остальные его части состоят из чугуна, меди, войлока и др. Раньше в конструкции инструмента использовали и слоновую кость, из которой делали клавиши, но после изобретения пластика стали применять его. С этим было связано и английское выражение "tickle the ivories", что дословно переводится как щекотать клавиши из слоновой кости. Это выражение означало играть на белых клавишах фортепиано.
  6. К фортепиано относятся рояли и пианино. Их главное отличие в конструкции — у пианино струны расположены вертикально, а в роялях — горизонтально. Раньше существовало и несколько разновидностей пианино, которые сегодня уже не выпускаются (пиано-лира, пиано-бюро, пирамидальное фортепиано, пиано-арфа).
  7. В Англии XIX века пуритане в повседневной жизни убирали все, что могло показаться хоть немного эротичным. Так, в опалу попали изогнутые резные ножки роялей. Во время концертов их накрывали специальными чехлами, чтобы никто даже и помыслить не мог о чем-то непристойном.
  8. Три старейших фортепиано сохранились до наших дней. Инструмент 1720 года выпуска можно посмотреть в нью-йоркском Метрополитен-музее, инструмент 1722 года выпуска — в римском Музее музыкальных инструментов, а фортепиано 1726 года выпуска — в Музее музыкальных инструментов при Лейпцигском университете (Германия).
  9. Фортепиано по праву считают главным среди других инструментов. Причин этому много, но главная заключается в диапазоне инструмента. Фортепиано охватывает весь спектр звучания инструментов оркестра, от самой низкой ноты басового фагота и до верхней ноты флейты-пикколо.
  10. Независимые исследования показывают, что обучение игре на фортепиано благотворно влияет на детей, они имеют лучшую успеваемость по другим предметам, более дисциплинированы, имеют терпение и лучшую координацию. А немецкие ученые установили, что мозг пианистов обладает еще и большей производительностью.

Факты о фортепиано

Путь

Теги

интересные факты о фортепиано, пианино, рояль, кто изобрел фортепиано, игра на фортепиано

Похожие