Шестиугольник Сатурна

Шестиугольник Сатурна
На каждой из планет Солнечной системы есть своя уникальная атмосфера и условия, которые трудно представить земному жителю — раскаленные моря из лавы, металлов или газов в жидком состоянии, ветра, дующие со скоростью более 1000 км/ч, атмосфера из серы, металлические дожди и многое другое. Одной из таких диковинок является и шестиугольник Сатурна — огромный шторм с поперечником в 25 тыс. км, имеющий форму гексагона.

Атмосферный феномен под названием шестиугольник Сатурна еще называют гигантским гексагоном благодаря его форме (гескагон — это правильный шестиугольник). Этот огромный шторм с поперечником в 25 тысяч км находится на северном полюсе планеты. Благодаря спутниковому наблюдению удалось выяснить, что гексагон на Сатурне — это необычный вихрь. Он имеет прямые стены, которые уходят вглубь атмосферы до 100 км.

Шестиугольный шторм Сатурна действует уже достаточно долго, а значит является устойчивым атмосферным образованием. Впервые он был обнаружен аппаратами Вояджер-1 и Вояджер-2, исследующими Солнечную систему с 1977 года. Этот шторм, по предположениям ученых, вращается синхронно с глубинными слоями атмосферы и внутренними частями планеты.

Ученым из Оксфордского университета в лабораторных условиях в баллоне с 30 литрами воды удалось в какой-то степени смоделировать появление таких вихрей разнообразных форм, в том числе и шестиугольника. Ученые выдвинули предположение, что шестиугольник Сатурна появился потому, что в северных широтах высокие струйные течения в атмосфере вращаются с огромной скоростью, что и формирует устойчивые «волны», планетарный гексагон.

Ученые до сих пор не выдвинули общепризнанного объяснения этому феномену, однако выяснилось, что такие шторма могут быть обнаружены и на других планетах. Так, штормовой гексагон был обнаружен и на спутнике Сатурна Титане, а значит может действовать и на других планетах.


Гигантский гексагон Сатурна Гигантский шестиугольник Сатурна

Путь

Теги

шестиугольник сатурна, планетарный гексагон, гигантский штром, самый большой шторм солнечной системы

Похожие