Статуя Микеланджело «Давид»: интересные факты

Статуя Микеланджело «Давид»: интересные факты
Впервые знаменитая ныне на весь мир статуя Микеланджело «Давид» была выставлена на площади Синьории во Флоренции в 1504 году. Пятиметровая скульптура с тех пор стала не только символом города, но и одним из самых значимых и ценных произведений искусства Возрождения.
  1. Автором статуи «Давид» был Микеланджело Буонарроти, один из величайших итальянских скульпторов, художников, архитекторов, мыслителей и поэтов. Статуя изображает ветхозаветного царя, который семь лет правил Иудеей и еще 33 года — объединенным царством Израиля и Иудеи. В искусстве образ этого царя использовался для изображения идеального правителя, так как из его рода, согласно Новому Завету, произошел Мессия.
  2. Образ Давида использовали многие художники и скульпторы в разных эпохах. Среди наиболее знаменитых его изображений можно выделить картины Тициана, Рембрандта, а также еще одного итальянского Микеланджело Меризи да Караваджо. Но именно Микеланджело привнес в сюжет новшество. Ранее Давида изображали в триумфе после схватки с огромным воином Голиафом, потомком мифических ветхозаветных великанов, а Микеланджело изобразил его сосредоточенным на предстоящей битве.
  3. Идея создания статуи Давида и других ветхозаветных персонажей возникла во Флоренции еще в середине XV века. Тогда на гильдию торговцев шерстью была возложена обязанность украсить собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Гильдия выступила с предложением окружить собор двенадцатью крупными статуями. К изготовлению задуманных статуй были привлечены известный итальянский скульптор Донателло и его подмастерье Агостино ди Дуччо. К моменту смерти Донателло в 1466 году было готово только две статуи, и была привезена огромная глыба мрамора для статуи Давида. Агостино к моменту расторжения с ним контракта только начал обтесывать глыбу, после мрамор остался заброшенным.
  4. 13 сентября 1501 года над мрамором, на который самым губительным образом воздействовали осадки, начал работать 26-летний Микеланджело. Работа над статуей продолжалась два года.
  5. Изначально планировалось разместить статую перед собором в центре города, однако ведущие флорентийские деятели искусства, в число которых входили Боттичелли и Леонардо да Винчи, решили разместить статую в лоджии Ланци, где в то время заседал городской совет. Сегодня место статуи на площади Синьори занимает копия, а оригинал находится в Академии изящных искусств.
  6. Одну из самых часто копируемых скульптур в мире исследовали специалисты по анатомии. Они сделали вывод, что пропорции верхней части тела Давида искажены ради большей художественной выразительности. Некоторые ученые даже вычислили, что у статуи отсутствует одна мышца между правой лопаткой и позвоночником.
  7. Со статуей «Давид» был связан один казус, произошедший в XX веке. Флорентийцы решили подарить копию статуи Иерусалиму к 3000-летию города, однако местные власти отказались ее принимать. Власти Иерусалима объяснили отказ тем, что статуя изображает израильского героя голого, да еще и не обрезанного.

Копия статуи «Давид» во Флоренции

Путь

Теги

cтатуя Микеланджело Давид, интересные факты о статуе Давид, Микеланджело Буонарроти, Флоренция

Похожие