Интересные факты о коте Гарфилде

Интересные факты о коте Гарфилде
В 1978 году мир впервые познакомился с рыжим и обаятельным, но ленивым и саркастичным котом Гарфилдом, который обожает лазанью и ненавидит понедельники. Этого персонажа нарисовал американский художник комиксов Джеймс Роберт Дэвис. Интересные факты о коте Гарфилде расскажут об известном во всем мире анимационном мурлыке.
  1. До создания комиксов о Гарфилде Джим Дэвис некоторое время работал в рекламном агентстве, затем принял участие в создании комиксов Tumbleweeds. Некоторое время спустя Дэвис впервые создал свои комиксы Gnorm Gnat, а 19 июня 1978 года вышли его комиксы о Гарфилде.
  2. Комиксы о ленивом и саркастичном коте Гарфилде быстро завоевали популярность в разных странах мира. Сегодня их ежедневно читают около 200 млн человек. По мотивам комиксов было создано множество мультипликационных сериалов, мультфильмов и даже художественных фильмов. Так, первая серия мультсериала «Гарфилд и друзья» появилась в 1988 году, и на протяжении еще 5 лет сериал возглавлял списки самых популярных утренних субботних программ в США. Но «империя» Гарфилда давно распространилась за пределы мультипликации и комиксов, с изображениями и цитатами знаменитого кота выпускают самые разнообразные товары, персонаж собирает друзей в социальных сетях и др.
  3. Джим Дэвис назвал персонажа в честь своего дедушки, Джеймса Гарфилда Дэвиса, которого в свою очередь назвали в честь 20-го президента США Джеймса Гарфилда (1831-1881). Существует мнение, что дедушка Джима был рыжеволосым и очень любил лазанью, что и послужило прототипом создания знаменитого кота.
  4. Успех Гарфилда кроется в том, что этому коту не чужды человеческие пороки. Он любит поесть и поспать, мягкий диван и лазанья — все, он чем он чаще всего думает. Из-за своего любимого лакомства кот не может выдержать ни одной диеты. При этом Гарфилд по непонятным причинам не любит изюм. Как и многие люди, кот ненавидит понедельники. Гарфилд циничен и самолюбив. У кота времена абсолютной лени и пассивности сменяются минутами «бешенства», когда он все сметает на своем пути. Гарфилд попадает в смешные ситуации, из которых всегда выходит в соответствии со своим характером.
  5. В комиксах о Гарфилде фигурируют и другие персонажи, которые также обеспечили успех главного героя. Это его робкий и нерешительный хозяин Джон Арбакл, которым кот умело манипулирует, жизнерадостный, но глупый щенок Одди, котенок Нермал, над которым Гарфилд постоянно подшучивает, говорящие мыши, пауки и многие другие.

Кот Гарфилд в жизни

Путь

Теги

интересные факты о коте гарфилде, комиксы, Джим Дэвис, факты о гарфилде

Похожие