Интересные факты о португальской корриде

Интересные факты о португальской корриде
Коррида считается традиционным испанским зрелищем в форме боя быков, однако она практикуется и в других странах. Так, в Португалии формой корриды является торада. Интересные факты о португальской корриде расскажут о ее основных отличиях от испанской и других особенностях.
  1. В португальской корриде с XVII века не убивают быков, однако в некоторых приграничных областях страны может проводиться коррида с убийством животного.
  2. В тораде участвуют и пешие матадоры, они проводят с быком те же действия, что и испанские матадоры, за исключением убийства животного. Классическая торада включается в себя часть с выступлением главного участника, всадника-кавалейру, и часть, в которой восемь невооруженных фуркаду усмиряют быка и уводят его с арены.
  3. В отличие от испанской корриды, в португальской тораде осуществляется непосредственный контакт тореадора с быком, то есть происходит более зрелищная схватка животного и человека. Именно поэтому торада — спорт только для смельчаков.
  4. В португальской корриде кавалейру, гарцуя на лошади, пытается пронзить быка острыми пиками, чтобы разозлить его перед выходом команды фуркаду. Так как у быка под кожей на холке находятся жировые сумки, особых болевых ощущений животное, в теории, не испытывает.
  5. В тораде участвуют лошади, но так как они непредсказуемо ведут себя при виде разъяренного быка, в португальской корриде используются только лузитанские жеребцы, самые невозмутимые из лошадей. Они стоят целое состояние, а уход и их дрессировка считается целой наукой.
  6. Перед началом торады около двух часов длится тренировка. Во время тренировки команды фуркаду упражняются. В каждой команде есть четкое распределение ролей. Самый смелый фуркаду принимает на себя удар быка, а в это время другие должны его удерживать.
  7. Во время тренировки и выступления на рога быков надевают специальные чехлы, однако они лишь слегка смягчают повреждения, наносимые 500-600-килограммовым животным.
  8. Португальская коррида весьма популярна, трибуны никогда не пустуют, а мечта многих португальских девушек — быть подругой смелого фуркаду.

Участники испанской корриды

Путь

Теги

интересные факты о португальской корриде, торада, матадор, кавалейру, фуркаду, бой быков

Похожие