Мяч Adidas Brazuca: увлекательные факты

Мяч Adidas Brazuca: увлекательные факты
Одним из главных символов чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии стал футбольный мяч Adidas Brazuca. Впервые в истории мундиалей название для мяча было выбрано жителями принимающей страны. AnyDayLife предлагает подборку интересных фактов о главном футбольном мяче 2014 года.
  1. Предшественником футбольного мяча «Бразука» был мяч «Джабулани» (Jabulani), разработанный той же компанией Adidas для ЧМ 2010 в Южной Африке. Мяч Jabulani был подвержен серьезной критике и получил множество негативных отзывов, например, «мяч, присланный из ада», «издевательство над вратарями», «пугающий, непредсказуемый, неуправляемый мяч» и даже «позор мирового футбола». Создатели мяча учли критику и заявили, что Brazuca ведет себя более предсказуемо.
  2. С названием мяча определились 2 сентября 2012 года, после того, как впервые в истории мировых чемпионатов по футболу в выборе названия участвовали жители принимающей мундиаль страны. Выбор был между Brazuca, Carnavalesca и Bossa Nova.
  3. Бразука — это слово, которым жители Бразилии называют самих себя в доброжелательной, позитивной и несколько патриотической форме.
  4. Мяч Adidas Brazuca сделан из натурального каучука с наполнителем из синтетической пены и ткани. По крою этот мяч напоминает искривленный куб и состоит из шести деталей (впервые было использовано такое минимальное количество), при этом швы идут не по ребрам куба, а по кривой. Технология термосклеивания обеспечивает практически невидимый шов и идеальную круглую форму мяча.
  5. Мяч Brazuca весит 437 г, имеет окружность 69 см и отскакивает на 141 см.
  6. Официальный мяч ЧМ 2014 можно купить за довольно круглую сумму — около 160 долларов.
  7. Футбольный мяч «Бразука» считается самым красочным из тех, которые когда-либо создавались для подобных соревнований, его цветовая гамма состоит из зеленого, оранжевого и синего оттенков. Кстати, эти цвета соответствуют так называемым браслетам желаний, которые носят в Бразилии.
  8. Мяч Brazuca в общей сложности прошел около 80 тестов. Одно из таких испытаний проходило в американском космическом ведомстве NASA. Американские эксперты пришли к выводу, что новое расположение швов обеспечивает стабильность полета, аэродинамическую точность и, что самое главное для вратарей, стабильность траектории полета.
  9. Мнения футболистов по поводу «Бразуки» разделились. Так, капитан сборной Аргентины Лионель Месси назвал мяч «мечтой форварда», так как он точно летит в цель. А вот вратарь сборной Украины Рустам Худжамов отметил, что мяч очень плотный, больнее бьет по рукам при ловле и такой же непредсказуемый, как и его предшественник «Джабулани».
  10. Некоторые футбольные эксперты усматривают злой умысел и даже заговор в том, что последние мячи для чемпионатов мира и Европы летят с непредсказуемой траекторией и меняют скорость в полете. Таким образом очень усложняется работа вратаря и забивается больше голов и, соответственно, повышается зрелищность матчей.

Футбольный мяч Adidas Brazuca

Путь

Теги

мяч adidas brazuca, бразука, чемпионат мира по футболу 2014, чемпионат в бразилии, футбольный мяч бразука

Похожие