Занимательные факты о родео

Занимательные факты о родео
Родео является традиционным североамериканским видом спорта, который сложился в среде ковбоев. Это опасный вид спорта, который подразумевает скачки на диком быке или лошади. Больше интересного из истории и развития этого спорта расскажут занимательные факты о родео.
  1. Принято считать, что впервые родео в качестве открытого спортивного состязания состоялось в техасском городе Пекос в 1883 году.
  2. Родео считается преимущественно мужским спортом, однако в соревнованиях участвуют и женщины. Конечно, женщин-наездниц, которые отваживаются оседлать диких животных, очень мало, зато большинство из них соревнуются в джигитовке — скачках на лошади с выполнением акробатических трюков.
  3. Родео включает в себя не только скачки на диких лошадях или быках, но и соревнования по ловле бычка на лассо, заваливания быка и др.
  4. Одним из наиболее старинных родео является чилийское. Оно существует на протяжении более 400 лет и значительно отличается по правилам от североамериканского. В состязании участвуют два всадника, которые должны остановить быка и прижать его к барьеру арены без каких-либо приспособлений, используя только лошадь.
  5. На родео кроме опасных соревнований по объездке диких животных проводятся и всевозможные развлекательные выступления, как, например, дойка дикой коровы или детское родео, во время которого маленькие ковбои катаются верхом на овечках.
  6. Самые престижные соревнования по родео проводятся ежегодно в декабре в Лас-Вегасе, где встречаются 15 финалистов других отборочных соревнований. Самым старейшим и масштабным в США считается родео, которое проводится в последнюю неделю июля в городе Шайенн, штат Вайоминг.
  7. Самый большой денежный приз в 5 млн долларов разыгрывают на суперкубке по родео в Нью-Йорке, к участию в котором допускаются 120 лучших ковбоев из разных стран мира по результатам отборочных туров.
  8. Задача наездника в родео — продержаться верхом на диком быке или лошади как минимум 8 секунд. Но в силу агрессивного поведения животных это удается далеко не всем.
  9. Лошади и быки брыкаются так интенсивно потому, что у них заводят подпругу к паху, что сильно нервирует животных. Кроме того, для родео были выведены специальные породы буйных лошадей и быков, которых держат на специальной диете перед соревнованиями, от чего животные становятся еще более агрессивными.
  10. В штате Невада придумали наименее травмоопасный и забавный вид родео, в котором обезьяны в одежде ковбоев ездят верхом на собаках.

Факты о родео

Путь

Теги

занимательные факты о родео, национальный спорт техаса, виды родео, американские виды спорта

Похожие