Как появились желтые и красные карточки в футболе?

Желтые и красные карточки в футболе являются предупредительными знаками, которые судья дает игрокам за определенные нарушения правил. Особенно на важных играх появление таких карточек вызывает бурную реакцию как со стороны игроков, так и со стороны болельщиков. Оказывается, своим появлением желтые и красные карточки обязаны матчу между Аргентиной и Англией на чемпионате мира по футболу в 1966 году.

Считается, что своим появлением футбольные карточки судей обязаны восьмому по счету чемпионату мира, который проходил в Англии в июле 1966 года. Сборная Англии тогда попала в первую группу, а сборная Аргентины — во вторую. Команды встретились в четвертьфинале 23 июля.

В ходе матча возникла напряженная обстановка: аргентинский футболист не понял (или не захотел понять) устное предупреждение арбитра об удалении с поля и оставался на нем еще 9 минут. Завязалась потасовка, теперь указания арбитра не поняли уже английские футболисты. Но больше всех не понимали происходящую на поле потасовку зрители, которые никак не могли услышать предупреждения судьи. В итоге Англия обыграла Аргентину 1:0, а после победила в финале в матче с ФРГ.

После этого инцидента арбитром Кеном Астоном было предложено введение красных и желтых карточек. Именно такие цвета были выбраны по аналогии с цветами светофора. Уже на следующем чемпионате мира 1970 года новые знаки были успешно применены. Первым судьей, который показал желтую карточку, стал немец Курт Ченшер, а впервые получил ее футболист советской сборной грузин Кахи Асатиани на первом матче чемпионата. Это был матч между советской и мексиканской сборной, он закончился ничьей.

Есть мнение, что о применении таких опознавательных знаков, как красные и желтые карточки в футболе, Кен Астон задумался еще на ЧМ-1962, который проходил в Чили. Этот чемпионат вошел в историю как один из самых грубых и агрессивных. В ходе матчей многие футболисты получили не просто травмы, а переломы. Закончился этот чемпионат победой сборной Бразилии, но особо запомнился матч между Чили и Италией, в котором чилийские футболисты выиграли со счетом 2:0. Эту встречу часто называют «Битвой при Сантьяго» по аналогии с ожесточенным одноименным морским сражением, которое произошло в ходе испано-американской войны.

В этом матче Италия запомнилась своей грубой игрой, а итальянские журналисты «подлили масла в огонь» еще до самого матча, дав городу Сантьяго, в котором проходил матч, не самые лестные отзывы. На 12-й секунде матча зафиксировали первое нарушение, на 8-й минуте с помощью полиции удалили итальянского игрока, упорно не желавшего покидать поле, после потасовки между футболистами не прекращались. К чилийским игрокам в этом матче судьи явно благоволили, так как хоть те активно участвовали в драках, а одному даже удалось сломать нос итальянскому коллеге, чилийцев не удаляли с поля.