Научные исследования чувства ненависти

Научные исследования чувства ненависти
Человек может испытывать целый спектр разных позитивных или негативных эмоций. К самым интенсивным, длительным и негативно окрашенным чувствам относится ненависть. Когда человек начинает испытывать такое чувство впервые и кто чаще всего становится объектом этой эмоции? Об этом и многом другом расскажут научные исследования чувства ненависти.

Ученых в любые времена интересовала природа ненависти как сильного эмоционального чувства, которое зачастую ответственно не только за нарушения физического и психологического здоровья человека, но и за массовые помешательства, или психозы.

Американские ученые из Техасского и Гавайского университетов провели масштабное исследование, в ходе которого опросили обычных людей. Респондентов спрашивали, что они понимают под понятием ненависти, и просили поделиться личным опытом этого чувства.

В результате исследователи пришли к нескольким выводам. Чувство ненависти редко возникает между людьми без прямого контакта, то есть в большинстве случаев мы ненавидим людей, с которыми знакомы. Основной причиной, вызывающей ненависть, является предательство в любом проявлении (измена, нарушение обещания и др.). Отягощающим фактором при этом служит сильное отвращение к личности объекта ненависти.

Как оказалось, огромную роль в развитии чувства ненависти играет возраст и пол. Настоящую ненависть человек может испытывать уже в возрасте 12 лет. Среди самых «популярных» объектов ненависти на первом месте находятся бывшие мужья. Особенно это проявляется у женщин в возрасте 28-32 лет. На втором месте располагаются коллеги.

Поговорка «от любви до ненависти — один шаг» является очень точным определением. Как показало исследование, самую сильную ненависть люди зачастую испытывают к близким родственникам. Наиболее частыми объектами такой ненависти становятся отцы, матери, тещи и свекрови, братья и сестры.

Иногда люди испытывают ненависть и к бывшим друзьям, но как показал опрос, это касается в большей степени женщин, чем мужчин. К знакомым и друзьям только 1% опрошенных испытывали ненависть, зато большее число респондентов отрицательные чувства испытывают ко вторым половинкам друзей.

К счастью, ненависть не является распространенным чувством. В течение жизни мы можем в среднем ненавидеть около пяти человек, но большинство из нас может никогда и не познать такой эмоции. Более 50% респондентов заявили, что еще никогда никого не ненавидели.


Факты о ненависти

Путь

Теги

научные исследования чувства ненависти, исследования ненависти, социологический опрос, факты о ненависти

Похожие