Как стать честным: советы ученых

Как стать честным: советы ученых
Все в современном мире вращается вокруг денег, они же являются в большинстве случаев и «корнем всех зол». Исследователи уже давно установили, что люди, которые в жизни ориентируются только на прибыль, больше других склонны к кражам, обману и лжи. Хотите узнать, как стать честным? Ученые провели ряд исследований и установили, что для этого нужно делать.

Группа исследователей под руководством доктора Франчески Джино из Гарварда и доктора Кэсси Могильнер из Университета Пенсильвании провели исследование и доказали, что мысли о времени могут сделать человека честнее.

Они собрали группу добровольцев и провели простую проверку на способности. В первом тесте участники эксперимента должны были составить из набора слов как можно больше предложений. Они тайно были поделены на три группы: одни получили набор слов, связанных с финансами, другие — слова, связанные со временем, а третья группа получила случайно подобранные слова. Во втором тесте участники получили 20 таблиц по 12 чисел в каждой. Необходимо было отыскать в них пары чисел, которые в сумме давали бы 10. Правильные ответы добровольцы записывали на отдельном ответном листе. Все тесты были на время.

Во втором тесте была уловка. Участникам выдали сумму денег, и в случае правильного ответа они сами могли «вознаградить» себя одним долларом за каждый правильный ответ. Добровольцам сказали, что результаты тестов и правильные ответы сверять не будут, полагаясь на честное слово участников. Однако ученые все же смогли проверить результаты, так как на каждом листе скрыли определенные опознавательные знаки.

Таким образом исследователи вычислили, кто из участников «вознаградил» себя и за неправильные ответы. Оказалось, что наибольшее количество обманщиков (88%) было среди группы добровольцев, которые составляли слова с финансами и с нейтральными словами (67% обманщиков). Наиболее честными оказались добровольцы из группы, которая составляла слова, связанные со временем.

Другим участникам тест с таблицами был представлен как тест на IQ, количество обманщиков среди такой группы оказалось схожим. А у других добровольцев, которые проходили тест с таблицами в качестве показателя личностных характеристик, оказались совершенно другие результаты. Ученые решили, что все дело в самоанализе, который сыграл роль в борьбе с неэтичным поведением во время теста.

Решено было провести третье испытание. Добровольцам, прежде чем приступать к тесту с таблицами, нужно было в одном из пунктов анкеты дать оценку своей личности. Одна группа добровольцев проходила тест в обычном помещении, а другая — в помещении с зеркалами, где они могли видеть свое отражение.

В результате исследования ученые выяснили необычные результаты. Люди, которые думали о финансах, оказались более склонными к обману, чем люди, которые были увлечены мыслями о времени. Кроме того, в зеркальном помещении люди обманывали гораздо реже, чем в обычном. Следовательно, если хотите стать честнее, чаще думайте о времени и помните, что качество честности усиливается при наличии своего отражения в зеркале.


Мысли о времени делают человека честнее

Путь

Теги

как стать честным, факты о честности, мысли о времени, мысли о деньгах, забавные исследования

Похожие