Удивительные ходящие рыбы: илистые прыгуны

Удивительные ходящие рыбы: илистые прыгуны
Многие знают о летучих рыбах, которые отличаются большими нагрудными плавниками, могут выпрыгивать из воды и совершать непродолжительный полет в воздухе. В природе есть и удивительные ходящие рыбы, которые могут надолго покидать воду и добывают пищу во время отлива.

Существуют некоторые виды рыб, которые будто ходят по дну, опираясь на свои плавники, при этом они не покидают родной водной стихии. По-настоящему ходящими рыбами можно назвать илистых прыгунов, род окунеобразных рыб из семейства бычковых. Они являются обитателями мангровых лесов и солоноватых вод тропических побережий, кроме Америки. Илистые прыгуны могут также населять реки и пруды.

Эти небольшие рыбы (вырастают до 15 см) имеют утолщенные нагрудные плавники, которые напоминают руки. На них рыбы опираются во время передвижения. Илистые прыгуны не только выходят на сушу и добывают пищу на берегу во время отлива, но и влезают на деревья во время отлива.

По сути, эти ходящие рыбы ведут земноводный образ жизни, но все же являются рыбами в биологическом понимании. У илистых прыгунов — жаберное дыхание и плавники, что и является одними из основных характеристик рыб. Когда илистые прыгуны выходят на сушу, их жабры от пересыхания защищает тонкая щель. Рыбы набирают в рот воды благодаря увеличенной челюстной полости. Кроме этого, илистые прыгуны могут отчасти поддерживать уровень кислорода в организме благодаря тому, что заглатывают воздух на суше и имеют богатую сеть подкожных капилляров, через которые кислород приникает в кровь.

Свое название рыбы получили благодаря тому, что с помощью изогнутого хвоста могут подпрыгивать на высоту до 60 см, а переворачиваясь и роя илистую поверхность берега, смачивают и охлаждают кожу, а также находят съедобные частицы.

Сегодня насчитывается около 35 видов илистых прыгунов. С момента своего открытия в XVII веке эти удивительные ходящие рыбы будоражили умы ученых не только своим земноводным образом жизни, но и строением, в особенности большими и выдающимися из головы глазами. Кстати, илистые прыгуны — это единственные рыбы, которые, по сути, умеют моргать. Находясь на суше, они втягивают глаза и смачивают их таким образом.


Илистый прыгун Ходящая рыба илистый прыгун

Путь

Теги

удивительные ходящие рыбы, илистые прыгуны, рыбы которые ходят, рыбы мангровых лесов, необычные рыбы

Похожие