Чем жаба отличается от лягушки?

Чем жаба отличается от лягушки?
Бесхвостые являются крупнейшим отрядом земноводных и насчитывают около шести тысяч современных видов животных. К этому отряду относятся жабы и лягушки. Эти земноводные не имеют хвоста, имеют выступающие глаза, раздвоенный язык и согнутые под туловищем конечности. Но чем жаба отличается от лягушки?

Этот вопрос вызывает много путаницы, но если четко знать основные различия квакушек, то можно легко отличать лягушек от жаб. Покровы бесхвостых имеют железы, некоторые из них являются даже ядовитыми. Обилие этих желез у некоторых видов создает впечатление, будто их кожа вся покрыта бородавками. Главным отличием жаб от лягушек является то, что их кожа более «бородавчата», а у лягушек — гладкая. Кроме того, у лягушек кожа выглядит и является более влажной и скользкой, а у жаб она более сухая.

Некоторые жабы эволюционно могут быть ближе к лягушкам, чем к другим жабам, и наоборот. Но на различии внешнего вида кожи особенности жаб и лягушек не заканчиваются. Так, жабы имеют более плотное телосложение и короткие конечности, по сравнению с лягушками. Это обуславливается тем фактом, что лягушки передвигаются большими прыжками, а жабы предпочитают ползать и лишь слегка подпрыгивают.

Немного отличается и процесс метания икры и жаб и лягушек. И те, и другие предпочитают откладывать икру в воде, но икринки лягушек склеиваются между собой и зачастую плавают на поверхности водоема в виде желеобразного сгустка. Икринки жаб соединяются в длинную цепочку, длина которой может достигать и нескольких метров. Эту цепочку жабы наматывают вокруг водных растений на дне водоема.

Отличаются жабы от лягушек еще и тем, что в отличие от своих близких родственниц предпочитают проводить больше времени на суше, чем в воде. Кроме того, жабы активизируются в темное время суток, а лягушки в основном активны днем.


Отличия жаб и лягушек

Путь

Теги

чем жаба отличается от лягушки, особенности жаб и лягушек, факты о земноводных, бесхвостые

Похожие