Самые плодовитые млекопитающие

Самые плодовитые млекопитающие
Размножение присуще всем живым существам на планете, так как оно обеспечивает непрерывность жизни. Новые особи вида, появляющиеся в результате размножения, сохраняют и передают важные для выживания особенности следующим поколениям. Но в сложных условиях окружающей среды животные, чтобы обеспечить продолжение рода, производят многочисленное потомство. К таким животным относятся и самые плодовитые млекопитающие.
  1. Виргинский опоссум считается самым плодовитым сумчатым млекопитающим. Беременность самки опоссума длится 12-13 дней, в результате на свет появляются от 5 до 23 детенышей. Но так как у самки всего 13 сосков, часть детенышей гибнет, а средний размер выводка составляет 7-9 детенышей. У опоссумов может быть до трех выводков в год.
  2. Крысы — это грызуны, которые известны своей способностью размножаться с невероятной скоростью. Количество детенышей напрямую зависит от условий обитания крысы. В одном помете может быть до 22 детенышей. При этом крысы обладают уникальной способностью регулировать численность свое потомства: самка может приостанавливать развитие эмбрионов на какое-то время.
  3. Песцы, или полярные лисицы — это зачастую моногамные животные. Иногда они селятся семьями. Беременность у самки песца длится до 57 дней, а в помете рождается от 7 до 12 детенышей и больше (до 20), что является самым большим количеством среди хищников.
  4. Как и песцы, койоты, или луговые волки образуют пару на всю жизнь. Беременность у самки койота длится до 65 дней, а в выводке рождается от 5 до 19 детенышей. Как и у песцов, у койотов оба родителя заботятся о потомстве.
  5. Самка горностая, ценного пушного зверька, воспитывает малышей одна, так как эти животные полигамны. У самки горностая длинная латентная стадия беременности (до 9 месяцев). В результате на свет появляется от 3 до 18 детенышей. Плодовитость этих животных напрямую зависит от численности грызунов в областях их проживания.

Опоссум

Путь

Теги

самые плодовитые млекопитающие, опоссум, крысы, песцы, койоты, горностай

Похожие