Интересные факты о семействе кошачьих

Интересные факты о семействе кошачьих
Когда мы слышим слово «кошка», в голове сразу же рисуется картинка домашнего любимца, который мило играется с клубочном ниток. А ведь кошки бывают самые разные, весом от 1 до 350 килограмм. Интересные факты о семействе кошачьих расскажут о красивых и гордых представителях вида.
  1. Кошачьи — наиболее распространенные хищники, которые специализируются на добывании пищи путем охоты с применением подкрадывания, подкарауливания и преследования.
  2. Размеры представителей семейства варьируются от 34 см до 3,8 м.
  3. В семьействе кошачьих выделяется подсемейство малых кошек, куда входят: гепарды, каракалы, катопумы, кошки, тигровые кошки, сервалы, рыси, азиатские кошки, пумы. Также существует подсемейство больших кошек: дымчатые леопарды, пантеры (лев, тигр, ягуар, леопард) и снежные барсы.
  4. У всех видов семейства когти втяжные, кроме суматранской кошки и гепарда.
  5. Кошачьи слышат высокие звуки частотой до 80 кГц, а человек — лишь до 20 кГц.
  6. Самая обычная домашняя кошка развивает скорость бега до 13,5 м/с. Для сравнения, самый быстрый спринтер бежит со скоростью до 12,5 м/с.
  7. Африканские леопарды и пумы могут запрыгнуть на рекордную высоту 5,5 метров. Кошачьи в целом могут прыгать на высоту, которая в пять раз превышает их собственный рост.
  8. Бенгальский тигр имеет самые длинные клыки среди кошек, которые достигают 10 см.
  9. Сила укуса ягуара самая сильная вреди всех млекопитающих — 136 атмосфер. У льва сила укуса составляет 41 атмосферу, а у тигра — 71.
  10. Благодаря мягким подушечкам на лапах кошачьи бесшумно подкрадываются к жертве. Не использует фактор внезапности только гепард.

Путь

Теги

интересные факты о семействе кошачьих, домашняя кошка, гепард, тигр, леопард

Похожие



Комментировать
  • обожаю всех кошек, как больших так и маленьких))) когда стану миллионершей заведу себе какую-нибудь экзотическую, сервала там например))))
    Гость 07.06.13 15:13 Ответить 0
  • Kitty
    W2U 05.06.13 17:59 Ответить 0