Что лучше есть в жару?

Что лучше есть в жару?
Когда приходит знойное лето, аппетит значительно снижается, человек употребляет намного больше жидкости. Есть продукты, которые не только позволяют легче переносить жару, но и благотворно влияют на здоровье. AnyDayLife расскажет, что лучше есть в жару.

И без советов диетологов многие знают, что в жаркое время года организм усиленно теряет жидкость, поэтому требует большего пополнения ее запасов. В жару нужно выпивать 100-200 мл жидкости температурой около 20 °С каждые 40 или 50 минут. В то же время пополнять запасы живительной влаги в организме можно и с помощью первых блюд. Если горячие супы вам не по душе, приготовьте окрошку или гаспачо. Эти блюда не только освежают, но и пополняют запасы влаги в организме.

Диетологи советуют употреблять в жаркое время года как можно больше жидких блюд, однако много жидкости нельзя употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, ожирением и проблемами почек.

В жаркую погоду организм потребляет на 5% меньше энергии, значит можно смело уменьшать количество калорийной пищи. Торты, жирные сорта мяса, жареные блюда следует чаще заменять фруктами, овощами и молочными продуктами. В процентном соотношении диетологи приводят такие показатели: в день рацион человека должен содержать 28% жиров, 55% белков и 17% углеводов.

С потерей жидкости в организме также «вымываются» и полезные микроэлементы и витамины. Именно поэтому в жару особенно важно употреблять как можно больше сезонных фруктов, овощей, ягод, орехов, натуральных соков, травяного чая, натурального кваса и других полезных напитков и продуктов.

Стоит также отметить, что мясные и рыбные блюда в более прохладное время года лучше употреблять в обед. В условиях жары такие блюда лучше всего переносить на завтрак или ужин, так организму будет намного легче их переваривать. В середине же дня можно употреблять картофель, постные супы, гречку, рис, овощные салаты и т. п.


Правила питания в жару

Путь

Теги

что лучше есть в жару, как правильно питаться в жару, рацион в жаркое время года, полезные продукты в жару

Похожие