Познавательные факты о кефире

Познавательные факты о кефире
Среди кисломолочных продуктов одним из самых популярных является кефир. Этот напиток отличается уникальным набором бактерий и кефирных «грибков». Многие незаслуженно употребляют кефир только в случае проблем с кишечником, а вот и зря, ведь этот напиток обладает набором уникальных полезных свойств. Больше расскажут познавательные факты о кефире.
  1. Родиной кефирного «грибка» считают подножие кавказского Эльбруса. Долгое время жители этого района продавали кефир, но держали в секрете технологию его производства.
  2. В отличие от других кисломолочных продуктов, кефир способствует нормальному усвоению лактозы. Поэтому кефир, а в особенности биокефир, можно употреблять людям с непереносимостью этого фермента.
  3. Кефир обладает очень сложным составом, благодаря которому препятствует развитию в кишечнике патогенной флоры. Его бактерицидные действия доказаны не только в отношении желудочно-кишечных заболеваний, но и таких заболеваний, как герпес и туберкулез.
  4. В свежем кефире содержится до 0,07% этилового спирта, а если напиток постоит около трех дней, то процент спирта в нем увеличится до 0,88%.
  5. Одной из главных особенностей кефира является его успокаивающее действие. Именно поэтому стакан кефира рекомендуют выпивать перед сном. Кроме того, этот напиток помогает при синдроме хронической усталости и помогает справиться с депрессией.
  6. Кефир часто называют напитком для красоты, ведь в результате его регулярного употребления улучшается цвет лица, здоровье волос, ногтей, крепость костей и зубов.
  7. Несмотря на все свои положительные свойства, кефир не рекомендуется употреблять людям с повышенной кислотностью. Также кефир, который простоял больше трех суток, не рекомендуется пить людям, страдающим язвой, гастритом, панкреатитом.
  8. При выборе кефира на полках магазинов обращайте внимание на его состав. В наше время, к сожалению, недобросовестные производители продают не живой кефир, который готовят из кефирного порошка, разрыхлителей, консервантов и прочих вредных продуктов. В настоящем кефире не должно быть комочков, а для его изготовления должны быть использованы только молоко и кефирные «грибки».
  9. Кефир рекомендуют пить комнатной температуры небольшими глотками. Таким образом можно получить максимальную пользу от напитка.
  10. Микрофлора кефирного «грибка» представляет собой сложный и даже в наше время не до конца изученный симбиоз нескольких видов микроорганизмов, в том числе стрептококков, палочек, бактерий и дрожжей. Искусственным путем такой «грибок» наука вывести еще не смогла.

Ингредиенты для приготовления кефира в домашних условиях

Путь

Теги

познавательные факты о кефире, кисломолочный продукт, польза кефира, кефирные грибки

Похожие