Познавательные факты о квасе

Познавательные факты о квасе
Во многих странах еще с советских времен сохранилась традиция продавать в летний период квас на разлив. Этот древний и традиционный славянский напиток известен своими полезными свойствами и прекрасно утоляет жажду в летний зной. Познавательные факты о квасе расскажут больше об истории этого напитка и его полезных свойствах.
  1. Натуральный квас отлично утоляет жажду из-за наличия молочной и отчасти уксусной кислоты.
  2. Пользу кваса ученые подтвердили еще в XIX веке, когда обнаружили его бактерицидные свойства. Оказывается, в натуральном квасе гибнут болезнетворные бактерии.
  3. Квас готовят на основе брожения муки, солода или сухого ржаного хлеба. Издавна в квас добавляли различные травы, мед, фрукты, ягоды и даже овощи (свеклу). В давние времена квас был основой холодных похлебок, но в наше время используется как самостоятельный напиток.
  4. Квас благотворно влияет на обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. Этот напиток улучшает и облегчает процесс пищеварения и даже повышает аппетит.
  5. Квас содержит множество полезных веществ, в том числе витамины В1 и Е в больших количествах, аминокислоты и микроэлементы. Но речь идет только о натуральном квасе, а не о бутилированном газированном напитке, в который добавляют множество вредных веществ.
  6. Квас широко использовали в народной медицине в старину. Его рекомендовали пить ослабленным больным для повышения тонуса, лечили им цингу, простуду, боли в животе и многое другое.
  7. Квас является продуктом молочнокислого брожения, поэтому его действие на организм сходно с действием кисломолочных продуктов.
  8. Несмотря на то что квас появился у древних славян еще задолго до образования Киевской Руси, похожий напиток был известен и древним египтянам в третьем тысячелетии до нашей эры.
  9. До XII века квас готовили как крепкий и густой алкогольный напиток. Из-за этого и появилось обозначение пьяницы — «квасник».
  10. Несмотря на все полезные свойства этого напитка, его не рекомендуют употреблять при гастрите, гипертонии и циррозе печени.

Факты о квасе

Путь

Теги

познавательные факты о квасе, факты о напитках, польза кваса, чем полезен квас

Похожие