Топ-10 продуктов для здоровья зубов

Топ-10 продуктов для здоровья зубов
От употребляемых человеком продуктов в большей степени зависит его здоровье. При этом некоторые продукты оказывают особенно благотворное влияние на те или иные органы. Так, в топ-10 продуктов для здоровья зубов вошли пищевые продукты, которые предотвращают многие болезни ротовой полости и сохраняют улыбку сияющей.
  1. Многие еще с детства знают, что молоко — лучший источник кальция, укрепляющий кости и зубы. Кроме кальция натуральное молоко содержит фосфаты и витамин D, который улучшает усвояемость кальция в организме. Если же человек страдает непереносимостью лактозы или является вегетарианцем, отличной альтернативой станет соевое молоко, также богатое кальцием.
  2. Сыр как молочный продукт также содержит в больших количествах кальций и фосфаты, нейтрализует кислоты, образующиеся в ротовой полости и провоцирующие появление кариеса. Кроме того, в сыре содержится казеин, который укрепляет зубную эмаль.
  3. Натуральный йогурт — это не только источник белка для здоровья ваших мышц, но и источник кальция для здоровья зубов. Регулярно употребляя в пищу йогурт без сахара, его заменителей, красителей и других вредных добавок, можно нормализовать еще и работу желудочно-кишечного тракта. Лучше всего, конечно, употреблять йогурт домашнего приготовления.
  4. Если после еды у вас нет возможности почистить зубы, лучше всего съесть яблоко. Оно не только прекрасно очищает ротовую полость от остатков пищи, но и увеличивает выделение слюны, предотвращает появление трещин на зубной эмали, обогащает организм витаминами и минералами.
  5. Апельсины естественным образом очищают ротовую полость, нейтрализуя бактерии, которые приводят к появлению заболеваний зубов. Апельсины к тому же являются источником витаминов (в особенности C и D) и кальция.
  6. Разнообразные орехи и семена — это кладезь витаминов, кальция, железа, магния, тиамина, ниацина и многих других веществ. Орехи полезны не только для зубов, но и для здоровья и нормальной работы всех других органов и систем.
  7. Зеленый чай без сахара является натуральным и полезным средством для борьбы с бактериями, размножающимися в ротовой полости и вызывающими кариес и другие проблемы. Зеленый чай еще укрепляет эмаль и предотвращает появление на ней трещин.
  8. Высококачественный настоящий темный шоколад с содержанием натурального какао не менее 80% и с низким содержанием сахара содержит вещество танин, которое предотвращает зубную эрозию, уменьшает кислотность в ротовой полости, борется с воспалением десен.
  9. Ежедневное употребление как минимум 1,5 л чистой питьевой воды благотворно сказывается на здоровье всего организма, начиная с состояния кожи и заканчивая слаженной работой внутренних органов. Вода также чрезвычайно важна для здоровья зубов, так как является главным компонентом слюны, которая в свою очередь очищает зубы, понижает кислотность и предотвращает появление кариеса и других заболеваний.
  10. Не последнюю роль в выработке слюны играет и жевательная резинка без сахара. Ее рекомендуют жевать сразу после еды, чтобы очистить зубы и освежить дыхание. Только важно знать, что жевательную резинку можно жевать не более около трех минут.

Продукты для здоровья зубов

Путь

Теги

топ 10 продуктов для здоровья зубов, что нужно есть для здоровья зубов, продукты для укрепления зубов, как укрепить зубы

Похожие