Интересные факты о косметике

Интересные факты о косметике
Современная косметика представлена очень разнообразными и многочисленными средствами для ухода за кожей, волосами и ногтями. Главная цель всех этих средств — улучшение внешности человека. Интересные факты о косметике расскажут много познавательного из истории ее появления и распространения.
  1. Люди пользовались примитивными косметическими средствами еще с доисторических времен. Из сохранившихся свидетельств известно, что древнеримский врач Цельсий, политик и писатель Плиний Младший и врач Диоскорид в своих книгах описывали косметические средства по уходу за кожей и волосами. Римский медик, хирург и философ Гален изобрел охлаждающий крем, известный сегодня как cold cream, который римляне использовали для удаления декоративной косметики.
  2. Археологи обнаружили в районе Мертвого моря древнюю лабораторию по изготовлению косметических средств, которую относят к I веку до н. э. Ученые обнаружили инструменты для растирания трав, котлы, где готовились ароматические составы, разнообразные флакончики и амфоры с душистыми веществами.
  3. В древние времена применение декоративной косметики в больше степени носило ритуальный характер. Например, древнеегипетские фараоны подводили глаза не для красоты, а для защиты от злых духов, так как верили, что эти духи проникают в душу именно через глаза.
  4. Древние римляне хорошо разбирались в средствах по уходу за кожей. Так, для удаления волос они использовали популярный и сегодня воск, для удаления прыщей использовали ячменную муку и масло, а пемзой отбеливали зубы. В Древнем Риме уже была мода на окрашивание волос.
  5. Традицию раскрашивать лицо в эстетических целях возродили древние греки, которые уже не только удаляли нежелательные волосы, красили веки, щеки, губы и волосы, следили за чистотой зубов, но и накладывали на лицо тональный крем.
  6. В разные времена цвет макияжа мог символизировать к принадлежности к тому или иному социальному слою общества. Так, богатые люди средневековой Европы пудрили лица для получения бледности, женщины легкого поведения в средневековой Испании выделялись розовым цветом лица, а в XIII веке только женщинам королевского рода можно было пользоваться розовой губной помадой для демонстрации принадлежности к высшей власти.
  7. В Древней Руси также пользовались косметикой по уходу за кожей и наносили декоративную косметику, только каждому цвету придавалось особое магическое значение. Лица женщины в Древней Руси пудрили пшеничной мукой, губы и щеки подкрашивали соком малины, вишен или свеклы, осветляли волосы отварами ромашки, а для ухода за кожей лица использовали молоко, сметану, мед, огурцы, капусту и др.
  8. Многие современные косметологические аппараты обязаны изобретению богатых древнекитайских горожанок, которые для сохранения молодости натирали лицо кусочками шелковой ткани. Дело в том, что при таком трении возникают небольшие электрические импульсы, которые стимулируют процесс обновления клеток.
  9. Химик Уильямс в 1913 году создал первую современную тушь для своей сестры Мабель. Эта тушь представляла собой смесь угольной сыпи и вазелина. От слияния имени Mabel и названия компонента vaseline и образовалось название современной крупнейшей косметической компании Maybelline.
  10. До появления современной губной помады ее функцию выполняло насекомое кошениль, вернее красный краситель, добываемый из самок этих насекомых, перетертых в пасту. Впрочем, этот ингредиент вошел и в первую современную помаду.

Факты из истории косметики

Путь

Теги

интересные факты о косметике, история косметики, древние косметические средства, древняя косметика

Похожие