Топ-20 фактов обо всем на свете

Топ-20 фактов обо всем на свете
Окружающий нас мир полон удивительных вещей, которые мы в суматохе будней даже и не замечаем. Много интересных фактов из современности и истории, сведений о разнообразных предметах и обитателях нашей планеты собрали Джон Ллойд, Джон Митчинсон и Джеймс Харкин, ведущие британской телепередачи «Quite Interesting». Некоторые самые удивительные из них вошли в топ-20 фактов обо всем на свете.
  1. Если бы владельцы всех алмазов на земле решили разделить их между жителями планеты, то каждому человеку досталось бы по полной чашке драгоценных камней.
  2. В XIX и начале XX века популярным подарком человеку в день его 21-летия было удаление всех его зубов и замена их вставными.
  3. 40% новорожденных на планете не дожило до своего первого дня рождения.
  4. Человек ежедневно воспринимает огромный поток информации, который равняется приблизительно 11 миллионам бит в секунду. Из этого количества мы осознаем только 40 бит.
  5. Многое, что ученым известно о жизни на планете в древние времена, они узнали благодаря окаменелостям. При этом известно, что не менее 99% всех существ, которые когда-либо существовали на планете, не оставили следа в окаменелостях.
  6. Грызуны песчанки, или песчанковые способны учуять запах адреналина. Именно поэтому этих милых зверьков содержат службы безопасности крупнейших аэропортов мира, но не в качестве домашних питомцев, а в качестве помощников для вычисления террористов.
  7. В последнее время во многих странах мира популярным подарком на день рождения или любой другой праздник стали подарочные сертификаты на разнообразные услуги, товары, развлечения и т. д. Только в Великобритании розничные торговцы выручают в год до 250 млн фунтов на этих подарочных сертификатах, которые так и не были использованы.
  8. Атомные электростанции являются одними из самых опасных строений, возведенных человеком. При этом угольные электростанции выбрасывают в атмосферу в 100 раз больше радиоактивных отходов, чем атомные, при производстве одинакового количества энергии.
  9. В человеческом организме вырабатывается обезболивающее, в шесть раз более сильное, чем морфин. Это опиорфин, который содержит слюна.
  10. Для того чтобы сделать смартфон, в производстве используют более 250 тысяч отдельных патентов.
  11. До наступления эпохи Возрождения (XIV – XVI века) три четверти книг, которые существовали в мире, были на китайском языке.
  12. У птиц средней величины перья весят в два раза больше, чем их кости.
  13. За последние 60 лет более 23 тысяч жителей Северной Кореи перебежали в Южную. И только 2 человека сделали наоборот.
  14. В США почти половина жителей официально считается «живущими на грани нищеты» или совсем «нищими», хотя на самом деле таковыми не является. Так, 46,6% населения не платят подоходного налога.
  15. Буквальный перевод ирландского слова, означающего медузу, переводится как «тюленьи сопли». По-цыгански телевидение переводится как «дураков ящик для глазения».
  16. Король Фиджи в 1875 году официально посетил Австралию. Там он заразился корью и привез ее на свою родину. Из-за этого от кори погибла четверть поданных короля.
  17. Оказывается, Стоунхендж был куплен в 1915 году миллионером Сесилом Чаббом в качестве подарка супруге. Однако его жене подарок не понравился, и в 1918 году Чабб передал древнее каменное сооружение британскому народу.
  18. Многие слышали, что вырубка тропических лесов приносит колоссальный вред нашей планете. И дело не только в вырабатываемом этими лесами кислороде. В кронах тропических лесов живет половина биологических видов планеты.
  19. С 1990 года в Китае очень существенно снизилось количество людей, проживающих в нищете. До 1990 года их было 85%, а сейчас — 15%. Кроме того, в этой стране каждые пять дней появляется новый небоскреб. К 2016 году их будет уже больше в 4 раза, чем в США.
  20. На Западе очень популярным декором сада являются фигурки садовых гномов. Их придумал сэр Чарлз Ишэм, живший в 1819-1903 годах. Он был вегетарианцем и духовным искателем и верил, что эти фигурки приманят в его собственный сад настоящих гномов.

Факты обо всем

Путь

Теги

топ 20 фактов обо всем на свете, удивительные факты, познавательные факты обо всем, факты об окружающем мире

Похожие



Комментировать
  • та ну,это что за бред про младенцев? получается,что чуть ли не половина новорожденных умирает??? головой думать надо,прежде чем писать. даже недоношенных больше выживает
    Гость 22.07.14 13:03 Ответить 0
    • Имеются в виду не показатели детской смертности в современном мире, а общее количество умерших детей за всю историю. Согласитесь, в Средние века ситуация с детской смертностью была куда печальнее.
      Анастасия 22.07.14 14:15 Ответить 0
      • ну тогда нужно было указать,что за все всю историю.хотя всеравно это относительная цифра, в Средние века врядли кто-то собирал точную статистику
        Гость 23.07.14 11:39 Ответить 0