Когда исчезнут спортивные рекорды?

Когда исчезнут спортивные рекорды?
Миллионы людей во всем мире занимаются спортом с одной целью — достичь определенных результатов и побить существующие рекорды. Ради этих целей спортсмены неустанно тренируются и показывают зрелищные выступления, благодаря чему спорт собирает не только множество участников, но и зрителей. Ученые подсчитали, когда исчезнут спортивные рекорды.

В современном мире новейшие технологии позволяют значительно расширить человеческие возможности. Речь идет, например, о новых разработках и успехах в области трансплантологии. Ученые уже создают на 3D-принтерах точные копии любых костей человека и успешно пересаживают их. Также созданы биомеханические протезы, которые могут управляться с помощью силы мысли человека, а именно чипа, вживленного в мозг. Одним словом, в скором времени все эти чудеса медицины будут доступны и широким массам.

В то же время ученые подсчитали, что приблизительно через 50 лет, к 2060-м годам, человек достигнет предела своих природных возможностей, а это означает и невозможность установления новых спортивных рекордов.

К такому неутешительному выводу пришла группа французских ученых Института спортивной биомедицины под руководством Жана-Франсуа Туссана. Ученые исследовали 3260 мировых спортивных рекордов, которые были поставлены за последние 110 лет, как раз начиная с первой современной Олимпиады (летние Олимпийские игры 1896 года). Оказалось, что спортивные рекорды наиболее стремительно устанавливались после Второй мировой войны, а потеряли динамику после Олимпиады 1968 года.

Ученые считают, что в прошлом столетии человек использовал 75% своих психологических возможностей для достижения результатов в соревнованиях, а в наше время — 99%. Именно психологические возможности дают человеку необходимую для завоевания новых спортивных вершин мотивацию.

Для многих видов спорта рекорды могут исчезнуть уже через 20 лет. В числе первых окажутся легкая и тяжелая атлетика, затем последуют виды спорта, в которых используют дополнительные спортивные снаряды. Исследователи отмечают, что даже в наше время спортсмены применяют допинг, поэтому его наличие не повлияет на ситуацию коренным образом. Сохранить спортивные рекорды сможет только изменение условий и правил соревнований, считают ученые.


Исчезновение спортивных рекордов

Путь

Теги

когда исчезнут спортивные рекорды, Олимпиада, мировые спортивные рекорды, спортивная биомедицина

Похожие