Интересные факты о шпротах

Интересные факты о шпротах
Консервы «Шпроты в масле» многим напоминают вкус из детства. В советское время такие консервы были дефицитным товаром, поэтому появлялись только на праздничном столе. В наши дни популярность шпрот значительно уменьшилась во многом благодаря обнаруженному в копченой рыбе канцерогене. Интересные факты о шпротах расскажут больше об этом продукте.
  1. Шпроты являются родом мелких морских рыб семейства сельдевых, однако под этим названием понимают и вид рыбных консервов, которые производят не только из шпрот, но и из каспийской тюльки, салаки и других мелких видов рыб.
  2. Процесс приготовления консервов из шпрот предполагает копчение рыбы без предварительной обработки и последующую консервацию в масле.
  3. Популярность шпрот в наши дни значительно снизилась. На это повлияла в большей степени открытость информации, благодаря которой широким массам стала известна нелицеприятная сторона таких консервов. Дело в том, что при копчении шпрот образуется канцероген бензапирен. При накоплении в организме человека это вещество может приводить к развитию мутаций, в том числе к развитию злокачественных опухолей.
  4. В 50 г шпрот содержится доза бензапирена, которая бы поступила в организм после целой пачки выкуренных сигарет.
  5. По тому, как укладывают шпроты в банках, можно определить время вылова рыбы. Так, летом рыба более жирная, ее укладывают животиками вверх, а зимой — спинками вверх.
  6. Определить качество шпрот очень легко. У рыбы кожа должна быть гладкой, цельной по структуре. Качественные шпроты также имеют легкий золотистый оттенок, который появляется после копчения на ольховой стружке. Также при накалывании на вилку шпроты не должны разваливаться, в противном случае был нарушен процесс их приготовления.
  7. Несмотря на вред консервов из копченых шпрот из-за наличия бензапирена, в таком продукте содержатся полезные вещества, например, витамины А, В1, В2 и Е, полиненасыщенные жиры, белки, кальций, фосфор и др.

Путь

Теги

интересные факты о шпротах, факты о консервах, рыбные консервы, чем вредны шпроты

Похожие