Самый острый перец в мире

Самый острый перец в мире
Во многих кулинарных традициях мира используют острый перец в качестве пикантной приправы. Любители этого жгучего растения ежегодно соревнуются друг с другом не только в поедании «огненного лакомства», но и в выращивании еще более жгучих сортов. Если и вы относитесь к любителям ощущения пожара во рту, то наверняка вам будет интересно узнать, какой самый острый перец в мире существует на данный момент.

Для определения остроты и жгучести перцев существует даже специальная шкала Сковилла, и если вы думаете, что самым острым является красный острый перец, значит вы уже давно не в курсе событий в этой области. Самым острым сортом перца чили по состоянию на 2012 год Книгой рекордов Гиннесса был признан перец «Скорпион Тринидада».

По форме плод этого растения напоминает «пухлый» красный перец с маленьким хвостиком, благодаря чему и получил название «скорпион». Его выращивают на острове Тринидад в Карибском море. По упомянутой шкале Сковилла его жгучесть составляет от 1,2 до 2 миллионов единиц. Для сравнения жгучесть кайенского перца составляет всего 30 тысяч единиц.

В 2011 году был выведен сорт «скорпиона» под названием Trinidad Scorpion Butch T, который стал рекордсменом Гиннесса, а в 2012 был выведен Trinidad Scorpion Moruga Blend, еще более жгучий вариант «скорпиона», острота которого по шкале Сковилла находится в одной категории с перцовыми баллончиками в США.

Для сбора «скорпиона» работники облачаются в специальную защитную одежду и противогазы, поэтому сбор этих перцев сравним с военным учениями на случай химической атаки. Кстати, такое сравнение вполне уместно, так как этот перец используют в военной промышленности Тринидада для производства слезоточивого газа. Из него также получают вещество, которое добавляют в краску для защиты кораблей от моллюсков.

Смельчаки, которые отваживались попробовать самый острый стручковый перец в мире, ощущали его жгучесть не сразу, а через несколько минут. У несчастных стремительно повышалось давление, начинали слезиться глаза, а у некоторых даже начинались приступы тошноты. Тем не менее не все плоды этого растения могут обладать такой остротой. Чем благоприятнее будут условия его произрастания, тем менее острым будет перец.

Самый острый перец в мире Trinidad Scorpion Moruga Blend кроме своей невероятной жгучести обладает нежным фруктовым ароматом. Именно поэтому менее острые плоды в малом количестве могут быть добавлены к блюдам для придания им пикантного и приятного вкуса.


Какой самый острый и жгучий перец в мире

Путь

Теги

cамый острый перец в мире, перец скорпион, скорпион тринидада, самый жгучий перец

Похожие



Комментировать
  • Вот бы попробовать. Где купить такого перчика?
    Влад 21.05.14 15:31 Ответить 0
    • может, наши сайты и продают, видела только на американском ресурсе http://www.thinkgeek.com/product/f319/?srp=3
      Alyapka 21.05.14 18:04 Ответить 0