Любовные кризисы: мнение психологов

Любовные кризисы: мнение психологов
Состояние влюбленности каждый человек переживает ярко, чувствуя себя по-настоящему счастливым. Через некоторое время, когда влюбленность перерастает в более стабильное в эмоциональном плане чувство любви, отношения лишаются доли драматизма, трагизма и других сильных эмоций. В то же время на некоторых стадиях развития отношений возникают любовные кризисы. Психологи называют основные причины таких переломных моментов.

В любви кризис может быть ранним и поздним. Итальянский психолог Франческо Альберони считает, что ранний кризис возникает особенно у молодых пар из-за того, что их отношения еще недостаточно крепки. По этой причине все больше пар в наше время стремятся какое-то время пожить гражданским браком, чтобы убедиться, что их любовь сможет выдержать постоянное присутствие друг друга, и проверить совпадение личных взглядов друг друга на жизнь.

В молодости человеку гораздо проще пережить любовный кризис в силу гибкости психики и характера. В зрелом же возрасте такой кризис может стать настоящей драмой, уверен психолог. Поздний кризис возникает по трем причинам, при чем из-за одной или из-за всех трех сразу.

Первой причиной наступления позднего кризиса может стать «возвращение прошлого». Не секрет, что влюбленные меняются, отказываются от многих аспектов своей личности и характера ради налаживания контакта со своей половинкой. Каждый человек, состоящий в длительных любовных отношениях, так или иначе идет на компромиссы, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Но рано или поздно эти аспекты личности, желания, планы или мечты проявляются, провоцируя появления кризиса.

Второй причиной позднего кризиса Альберони называет «завистливое соревнование». Так как один из участников любовного союза является лидером, а другой — уступающим, это приводит к попыткам «подавления» друг друга. Соперничество, имеющее место в отношениях на протяжении длительного периода, в итоге и провоцирует кризис.

Самой важной причиной появления позднего кризиса психолог называет «дивергентную эволюцию». Простыми словами это понятие можно объяснить как разнонаправленное развитие. Не зря народная мудрость гласит, что влюбленные несмотря на свою схожесть или несхожесть должны смотреть в одну сторону, то есть иметь похожие жизненные цели. Особенно остро поздний любовный кризис будут ощущать те пары, в которых жизненные устремления влюбленных оказались диаметрально противоположными.

Альберони отмечает, что у каждого человека с годами появляются новые устремления, желания, векторы движения и т. д. Но не каждый из партнеров хочет или может принимать поменявшиеся цели второй половинки. Именно в этот период дивергентная эволюция может привести к расколу в отношениях. Зачастую человек может испытать новую влюбленность, но уже к другому человеку, разделяющему его интересы.


Причины любовных кризисов

Путь

Теги

любовные кризисы, кризис в отношениях, причины любовных кризисов, поздний любовный кризис

Похожие