Топ-5 самых дорогих раритетных автомобилей

Топ-5 самых дорогих раритетных автомобилей
Топ-5 самых дорогих раритетных автомобилей составили машины, которые были проданы за рекордные суммы на аукционах, так как страстные коллекционеры-автолюбители готовы платить не только за историю уникальных авто, но и за возможность вписать свое имя в эту историю.
  1. В 2013 году автомобиль марки Mercedes-Benz серии W196 1954 года выпуска был продан на аукционе за 19,6 млн фунтов стерлингов. Этот гоночный автомобиль стал самым дорогим болидом, участвовавшим в «Формуле-1». На этом болиде гонщик из Аргентины Хуан-Мануэль Фанхио участвовал в гонке, которая принесла ему второй чемпионский титул в карьере. Оснащенный в свое время по последнему слову техники автомобиль последние 30 лет пылился в гараже, а бывшие хозяева болида специально не реставрировали его, чтобы сохранить все полученные в гонках вмятины и царапины.
  2. Ferrari 250 Testa Rosso 1957 года выпуска был первым автомобилем из серии Testa Rosso. В дальнейшем его использовали для разработки других моделей Ferrari. Эта машина была продана в 2011 году за 16,4 млн долл. Этот автомобиль оснащен 12-цилиндровым двигателем мощностью 300 л. с.
  3. Редкий спортивный автомобиль марки Ferrari серии 340/375 MM Berlinetta Competizione 1953 года выпуска был продан в 2013 году за 9,86 млн евро. Этот автомобиль участвовал в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана», а за рулем побывали такие чемпионы, как Майк Хоторн, Альберто Аскари и Джузеппе Фарина. Разработкой раритетного автомобиля с 4,5-литровым двигателем мощностью 340 л. с. занималось ателье Pininfarina.
  4. Королевское авто марки Mercedes-Benz серии 540K Von Krieger Special Roadster 1936 года выпуска было продано за 11,8 млн долл. в 2012 году. Это авто было изготовлено для прусской королевской семьи. Спустя 6 лет авто перевезли в Швейцарию, а затем оно попало в Америку, где более 40 лет пылилось в гараже. Но затем автомобиль отреставрировали и придали изначальный роскошный вид: черный родстер отделан хромом, а салон выполнен из натуральной кожи коричневого оттенка.
  5. В 2012 году за 11 млн долл. был продан автомобиль марки Ford серии GT40 Gulf/Mirage Lightweight Racing Car 1968 года выпуска, что сделало его самым дорогим автомобилем, произведенным в Америке и проданным на аукционе. Этот автомобиль стал первым болидом, который был собран для гоночной команды JWA/Golf. Гонщики участвовали в соревнованиях на этом авто в течение года. Этот раритетный автомобиль в последние годы не пылился в гараже, а участвовал в исторических ралли. Кроме того, именно этот автомобиль использовали на съемках фильма «Ле-Ман» с участием американского актера и гонщика Стива Маккуина.

Путь

Теги

топ-5 самых дорогих раритетных автомобилей, формула 1, исторические ралли, уникальные автомобили, Mercedes-Benz

Похожие