Малоизвестные факты о молоке

Малоизвестные факты о молоке
Молоко — это продукт, который может быть одновременно чрезвычайно полезным для организма и чрезвычайно опасным. С одной стороны, молоко и молочные продукты считаются сильными аллергенами, а с другой в этом продукте содержится множество витаминов и других полезных элементов. Об истории употребления этого продукта и его свойствах расскажут малоизвестные факты о молоке.
  1. Молоко животных человек стал употреблять в пищу еще за 10 тысяч лет до нашей эры. В это время человек смог приручить коз и одомашнить их.
  2. Некоторые люди с возрастом могут потерять способность усваивать молоко, а точнее лактозу. Это связано с геном, который передался современному человеку от предков, живших в период неолита. Тогда люди не могли усваивать лактозу, но в результате генетической мутации приобрели эту способность.
  3. Явление скисания молока во время грозы еще недостаточно изучено. Исследователи утверждают, что это связано с присутствием в окружающей среде длинноволновых электромагнитных импульсов.
  4. Молоко коров является питательным и стоит на первом месте по количеству употребления в мире. Его мировое производство превышает 400 млн тонн в год.
  5. В природе существуют растения, которые по своему составу схожи с молоком человека и животных. Так, белок в ядрах миндаля близок по составу к материнскому молоку женщины, поэтому миндаль часто добавляют в молочные смеси для детей.
  6. Многие ученые все еще не могут сойтись в вопросе пользы и вреда молока. Одни специалисты утверждают, что молоко способствует пополнению уровня кальция в организме, а другие утверждают, что из-за плохой усвояемости молоко может только навредить организму и спровоцировать появление аллергии и проблем с пищеварением.

Путь

Теги

малоизвестные факты о молоке, история употребления молока, чем полезно молоко, вред молока

Похожие