5 фактов о шахбоксе

5 фактов о шахбоксе
Казалось бы, интеллектуальная и силовая спортивная игра совершенно не совместимы, однако официальные турниры по этому гибридному виду спорта проводятся с 2003 года. Неизвестно, приходится ли профессиональным боксерам садится за изучение шахмат или же светлые умы шахматистов усиленно наращивают мышцы, но этот вид спорта, несомненно, ломает стереотипы. 5 фактов о шахбоксе расскажут самые интересные его моменты.
  1. Концепцию шахбокса придумал французский художник, кинорежиссер и автор графических новелл Энки Билал в своем комикс-романе «Froid-Equateur». Эту идею подхватил голландский перформансист Иле Рубинг, который и воплотил идею необычного спорта в жизнь.
  2. Одно из правил шахбокса гласит, что участник должен иметь опыт не менее 10 боксерских поединков и шахматного рейтинга ЭЛО около 2000, иначе говоря, быть не новичком как в боксе, так и в шахматах.
  3. Одержать победу в шахбоксе можно двумя способами — поставить мат в шахматном раунде или нокаутировать противника на ринге. Всего в турнире 11 раундов, из которых 5 боксерских и 6 шахматных. Раунды строго ограничены по времени — боксерский по 2 минуты, шахматный по 6 минут.
  4. В шахбоксе не существует ничьей. Если противники были равными и в боксе, и в шахматах, то победа достанется игроку, у которого были черные фигуры.
  5. Международные официальные турниры по шахбоксу курируются Всемирной организацией шахбокса (WCBO), девиз которой звучит так: «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».

Путь

Теги

5 фактов о шахбоксе, боксерский поединок, шахматный рейтинг, Энки Билал, Иле Рубинг

Похожие



Комментировать
  • Интересно, как много спортсменов-шахбоксёров? Мне кажется, что мало.
    Ирма 17.05.13 17:01 Ответить 0
  • чего только люди не придумают)))) хотелось бы хоть с одним таким спортсменом познакомиться.
    Юлечка 16.05.13 13:49 Ответить 0