Символы в творчестве Сальвадора Дали

Символы в творчестве Сальвадора Дали
Один из самых выдающихся представителей сюрреализма Сальвадор Дали с детства был «странным». Он добивался своего капризами, непослушанием и высокомерными выходками, имел многочисленные комплексы и фобии, что в итоге отразилось на его эпатажной взрослой жизни. Символы в творчестве Сальвадора Дали неразрывно связаны с идеями, страхами и объектами фетиша знаменитого испанского живописца, графика, скульптора и режиссера.

Дали интересовался идеями психоанализа, поэтому придумал определенные символы, чтобы подчеркивать скрытый смысл своих работ. Одной из центральных тем его творчества является конфликт между «твердой» телесной оболочкой человека и его «мягким и текучим» эмоциональным состоянием. Многие символы художника можно рассматривать с разных сторон, поэтому даже современных искусствоведов его творчество привлекает оригинальностью и экстравагантностью.

На картинах Сальвадора Дали, особенно изображающих его жену Галу, часто можно видеть ангелов. Для художника они были символом мистического возвышенного союза. Появляются они на картинах с его женой еще и потому, что для него Гала была воплощением благородства и связи, дарованной небесами.

С детства художник страдал многими фобиями, в том числе панически боялся кузнечиков. Позже он рассказывал в своих биографиях, как одноклассники постоянно подсовывали ему кузнечиков, доводя до истерик. Такая нелюбовь со стороны сверстников объясняется тем, что Дали был весьма чудаковатым, эксцентричным и непослушным ребенком, постоянно затевал драки без причины. Тема насекомых часто прослеживается в его творчестве. Так, муравьи стали символом разложения и тленности жизни, чувство страха перед которым возникло у Дали с детства. Но многие исследователи находят в этом символе и выражение сильного сексуального желания.

Часто для создания сюрреалистических предметов и картин Дали использовал хлеб. По мнению искусствоведов, использование этого символа говорило о страхе художника перед нищетой и голодом. Кроме того, хлеб для художника каким-то твердым объектом, который противопоставлялся «текучему и мягкому» времени и уму.

На многих картинах Дали изображал слонов или лошадей на тонких длинных ногах с большим количеством коленных чашечек. Огромные лошади и слоны символизировали доминирование и власть. Изображая этих величественных животных на таких хрупких ногах, Дали показывал неустойчивость и ненадежность всего, что на первый взгляд кажется незыблемым.

На многих картинах и художественных объектах Сальвадора Дали человеческие тела имеют выдвижные ящики. Этот символ связан с позаимствованным у Фрейда понятием «тайника мысли», которое означает тайну скрытых желаний. У Дали такой символ означает еще и память, которую человек хочет спрятать.

Путь

Теги

символы в творчестве Сальвадора Дали, интересные факты о Сальвадоре Дали, сюрреализм, живопись

Похожие