Необычные музыкальные инструменты

Необычные музыкальные инструменты
Музыкальные инструменты сопровождают человека с самых давних времен, при этом их внешний вид постоянно меняется. Такие обычные для нас инструменты, как, например, фортепиано или скрипка, в момент своего появления воспринимались как диковинки. Необычные музыкальные инструменты современности имеют уникальный дизайн и восходят корнями к историческим и давно забытым инструментам.
  1. Необычный перкуссионный музыкальный инструмент с не менее оригинальным названием глюкофон (в английском варианте hapi drum) имеет округлую форму и чем-то напоминает летающую «тарелку». В нижней части этого инструмента есть отверстие, а в верхней — несколько углублений. Инструмент располагается на коленях музыканта, а по верхним углублениям ударяют пальцами или специальными палочками. По звучанию глюкофон напоминает тибетскую чашу или колокольчики. Купить такой необычный инструмент можно за 600 долларов.
  2. Вьель, колесная лира или хёрди-гёрди — это название музыкального инструмента, который был придуман еще до XV века в Европе. Колесная лира имеет корпус от виолы или лютни, а на него натянуты два набора струн. В конструкции есть и колесо-смычок, от вращения которого и возникает звук. Любопытно, что в восточной части Европы этот инструмент был народным, а во Франции считался инструментом аристократии. Сегодня приобрести вьель можно от 1400 до 4000 долларов.
  3. Сакулейта — это «гибрид» европейской оркестровой флейты, к которой был прикреплен верхний конец с клином японской бамбуковой флейты сякухати. Такой интсрумент можно приобрести за 1600 долларов целиком, а только одну насадку на флейту — за 500 долларов. Такое необычное сочетания японского этнического и европейского инструмента появилось благодаря широкому интересу к восточным культурам.
  4. Стеклянная гармоника — это также давно забытый инструмент, который с начала 1920-х годов снова приобрел популярность. В XVIII веке существовала народная ирландская забава, когда из разных по диаметру и наполненных водой винных бокалов извлекали музыку. В 1761 году Бенджамин Франклин усовершенствовал этот «инструмент» и создал стеклянную гармонику, представлявшую собой 48 стеклянных вращающихся полусфер на одной оси. Этот инструмент частично погружали в воду и извлекали звук прикосновением пальцев. Но постепенно инструмент был забыт, пока снова не вернул себе былую популярность. Стоить стеклянная гармоника может от 6 до 19 тысяч долларов.

Путь

Теги

необычные музыкальные инструменты, глюкофон, колесная лира, сакулейта, стеклянная гармоника

Похожие