Вайолетт Джессоп: женщина, выжившая во всех катастрофах «Олимпиков»

Вайолетт Джессоп: женщина, выжившая во всех катастрофах «Олимпиков»
Вайолетт Джессоп, ирландская стюардесса и медсестра, вошла в историю как женщина, которая выжила при крушении всех трех трансатлантических лайнеров класса «Олимпик», в том числе пережила гибель «Титаника». О том, кем была эта женщина и какие испытания выпали на ее жизненном пути, пойдет речь далее.

Вайолетт Констанс Джессоп родилась в Аргентине в семье ирландских эмигрантов 2 октября 1887 года. Ее родители эмигрировали из Дублина в поисках лучшей жизни и занимались в Аргентине разведением овец. В семье родилось девять детей, из которых выжили шестеро. Вайолетт была старшим ребенком. После смерти отца она с семьей переехала назад в Великобританию и поступила учиться в женский монастырь. После того как заболела ее мать, Вайолетт бросила учебу и устроилась работать стюардессой на лайнерах.

14 июня 1911 года она взошла на борт лайнера «Олимпик». Работать стюардессой в компании White Star Line Вайолетт поначалу не хотела, так как ей не сильно внушали доверие трансатлантические рейсы, а особенно погодные условия Атлантического океана. Судном командовал небезызвестный капитан Эдвард Джон Смит. 20 сентября 1911 года «Олимпик» столкнулся с крейсером «Хоук» и получил серьезные повреждения. Тем не менее жертв удалось избежать, так как оба судна остались на плаву.

В 1912 году 10 апреля Вайолетт вступила на борт «Титаника». Но интуиция снова предупреждала девушку. Вайолетт не хотела работать на близнеце «Олимпика», но поддалась на уговоры близких, которые убедили ее, что работа на такой богатом лайнере станет отличной рекомендацией в карьере. Капитаном судна был все тот же Эдвард Джон Смит. Все знают, чем закончилось плавание «Титаника», но Вайолетт в числе других стюардесс была спасена на шлюпке №16. Примечательно, что когда девушка садилась в шлюпку, офицер передал ей маленького ребенка. Когда Вайолетт уже оказалась на «Карпатии», к ней подбежала какая-то женщина из числа спасшихся, выхватила ребенка и, не сказав ни слова благодарности, убежала.

Злоключения Вайолетт Джессоп на этом не закончились. С началом Первой мировой войны Вайолетт ступила в организацию Британского Красного Креста и попала в 1916 году на третье и последнее судно класса «Олимпик» компании White Star Line под названием «Британник». 21 ноября 1916 года корабль подорвался на мине. Четыре отсека корабля оказались затопленными, при этом судно продолжало движение. На воду были спущены две шлюпки, но они были затянуты под вращающийся винт тонущего судна. Погиб 21 человек. В их числе могла оказаться и Вайолетт, так как она была на одной из этих шлюпок. По счастливой случайности ей удалось спрыгнуть в воду, но ее все же занесло течением под днище корабля, о которое она сильно ударилась головой. Впоследствии выяснится, что от того удара у Вайолетт образовалась трещина в черепе, из-за чего ее еще долгие годы спустя мучили головные боли.

После окончания войны Вайолетт некоторое время продолжала работать на линиях океанских пассажирских лайнеров. Через год после выхода на пенсию Вайолетт получила странный телефонный звонок. Посреди ночи ей позвонила какая-то женщина и спросила, спасала ли она ребенка в ночь гибели «Титаника». Удивленная Вайолетт ответила, что спасала, а в ответ незнакомка рассмеялась и сказала только, что этим ребенком была она. Как отмечает биограф Джессоп, об инциденте со спасением ребенка Вайолетт никому, кроме него не рассказывала. «Неуязвимая» Вайолетт прожила до преклонного возраста и умерла своей смертью в 1971.

Путь

Теги

Вайолетт Джессоп, биография Вайолетт Джессоп, White Star Line, Титаник, Олимпик, Британник, Эдвард Джон Смит