Познавательные факты о мышцах

Познавательные факты о мышцах
Благодаря мышечной ткани человек может двигаться, дышать, есть, выражать свои эмоции. Мышцы задействованы в любых, даже простейших движениях, как моргание или улыбка. В теле человека насчитывается около 640 мышц, но в зависимости от метода подсчета их количество определяют и до 850. Познавательные факты о мышцах расскажут самые интересные сведения об этих органах.
  1. Всеми мышцами в организме управляет нервная система. Она обеспечивает связь мышечной ткани с головным и спинным мозгом.
  2. Самые маленькие мышцы находятся в ухе и крепятся к самым маленьким слуховым косточкам.
  3. Самыми большими считаются ягодичные мышцы, приводящие в движение ноги.
  4. Самыми сильными мышцами считаются не только икроножные, но и жевательные, в том числе мышцы языка.
  5. Сила давления жевательных мышц в обычном состоянии достигает от 9 до 15 кг, а когда человек есть твердую пищу (например, орехи), давление этих мышц увеличивается до 100 кг.
  6. Все мышцы делятся на три типа: скелетные, гладкие и сердечная мышца. Скелетные мышцы вместе со скелетом формируют опорно-двигательную систему человека, гладкие мышцы сокращаются независимо от желания человека и подчиняются сигналам вегетативной нервной системы, так как входят в состав клеток кожи и внутренних органов. Сердечная мышечная ткань называется миокард и составляет основную массу сердца.
  7. Поцелуи являются отличным профилактическим средством против появления морщин на лице, так как задействуют от 29 до 34 лицевых мышц.
  8. При разговоре в теле человека синхронно действуют около 100 мышц.
  9. После физических нагрузок трицепсы восстанавливаются намного быстрее других групп мышц. У женщин, например, мышцы живота после родов полностью восстанавливаются только через 2-3 года.
  10. Существуют так называемые длинные ладонные мышцы, предназначение которых у человека так и не выявлено. У животных эти мышцы отвечают за выпускание когтей. По статистике, у каждого шестого человека такие мышцы на обеих или на одной руке отсутствуют.

Путь

Теги

познавательные факты о мышцах, интересные сведения о мышцах, самые сильные мышцы, самые маленькие мышцы

Похожие