10 фактов об имбире

10 фактов об имбире
Многолетнее травянистое растение под названием имбирь в переводе с санскрита означает «рогатый корень». Под этим названием имеют в виду и корневище растения, которое употребляют в пищу. Этот продукт популярен во всем мире и используется для приготовления мясных, рыбных блюд, сладостей и напитков. 10 фактов об имбире расскажут больше интересного об этом целебном продукте.
  1. Имбирь широко применяется в кулинарных традициях разных стран мира. В русской кухне имбирь добавляли в квас, сбитень, брагу, сдобные булочки, в Азии имбирь добавляют к мясным блюдам, некоторым сортам чая, делают из имбиря варенье. В США, Англии и Австралии очень популярно имбирное пиво и эль.
  2. Если добавлять имбирь к мясным блюдам, можно не только улучшить аромат, но и сделать мясо более мягким.
  3. В разные блюда имбирь следует добавлять в разное время. Например, в пудинги, муссы и другие сладкие блюда имбирь добавляют за 5 минут до готовности, при тушении мяса — за 20 минут до готовности, а в соусы — после окончания термической обработки.
  4. В переводе с санскрита имбирный порошок переводится как «универсальное средство», а современная медицина описывает более двадцати его целебных свойств.
  5. Имбирь обладает противовоспалительными свойствами, особенно для горла и ротовой полости. Кроме того, этот продукт помогает при морской болезни и применяется для улучшения пищеварения, нормализации уровня холестерина.
  6. Имбирь очень эффективен при борьбе с простудными заболеваниями, такими как грипп, кашель, синусит и т. д.
  7. Имбирь считается отличным средством при аллергических и кожных заболеваниях, даже при бронхиальной астме.
  8. Так как имбирь укрепляет сосуды и улучшает мозговое кровообращение, то сможет помочь при умственной усталости, при стрессах и упадке сил.
  9. Имбирь широко известен не только как лекарственное средство, но и как афродизиак. В таком качестве имбирь упоминался еще в арабских сказках о Шахерезаде.
  10. Имбирь полезен не только при применении внутрь. Так, имбирная паста, приготовленная из имбирного порошка и воды, используется в виде компрессов при болях в спине, радикулите, ушибах, растяжениях. Для снятия мышечных болей и физической усталости применяют имбирные ванны, для приготовления которых необходимо в 1 л воды около 10 минут кипятить 2-3 ст. л. имбирного порошка, а затем такой отвар добавить в ванну.

Полезные свойства имбиря

Путь

Теги

10 фактов об имбире, полезный свойства имбиря, где применяют имбирь, целебные свойства имбиря

Похожие