Первоапрельские шутки СМИ

Первоапрельские шутки СМИ
Первого апреля во многих странах мира отмечают праздник смеха, розыгрышей и шуток. В День дураков многие пытаются разыграть друзей, родных и коллег, но особенно резонансными получаются шутки, которые разыгрывают средства массовой информации. Представляем самые интересные и нашумевшие первоапрельские шутки СМИ.
  1. Однажды российские коммунисты всерьез обиделись на рекламную компанию знаменитого на весь мир напитка Coca-Cola. Компания решила снять актера, играющего роль Владимира Ленина. Он должен был стать напротив собственного Мавзолея и произвести известный рекламный лозунг «Не дай себе засохнуть!». На самом деле это история оказалась первоапрельской шуткой, поэтому скандала удалось избежать.
  2. В День смеха одна британская компания запустила рекламу, в которой представляли уникальный товар — горячий лед для горячих коктейлей. Такой лед якобы не таял даже в микроволновой печи. После выхода рекламного ролика несколько сотен покупателей требовали в магазинах этот чудо-лед.
  3. Одной из самых опасных оказалась первоапрельская шутка британской радиостанции Southern FM, которая сообщила, что около утеса Бичи-Хед можно будет наблюдать наконец-то построенную точную копию знаменитого «Титаника». Этот 120-метровый утес и до этого считался опасным местом, которое почти всегда окутано туманом. После выхода новости несколько сотен человек прибыли на этот утес, в результате чего в грунте образовалась довольно большая трещина. Закончилось все эвакуацией «апрельских дураков» береговой охраной и извинениями радиостанции.
  4. Нашумевшим первоапрельским розыгрышем стала шутка кипрской радиостанции. Доверчивые радиослушатели поверили радиоспектаклю, разыгранному якобы с участием настоящих ученых, политиков и журналистов, которые приводили довольно серьезные научные подтверждения о так называемом «эффекте тысячелетнего пропуска». В передаче сообщалось, что один раз в тысячу лет после 31 марта наступает не 1, а 2 апреля. Эффект от шутки оказался ошеломляющим и обнаружился лишь тогда, когда все больше и больше местных жителей при получении чеков, счетов и билетов стали сообщать, что в документах указана неправильная дата.
  5. Неожиданно обернулась одна первоапрельская шутка, которую западные СМИ признали самой удачной в Азии. Сообщение было прислано из Саудовской Аравии. В нем указывалось, что главный муфтий (высшее духовное лицо мусульман) страны признал День дураков антиисламским обычаем и запретил мусульманам разыгрывать друг друга ради шутки. На самом деле это оказалось не шуткой, а правдивой информацией.
  6. Одной из самых знаменитых первоапрельских шуток считается программа BBC, вышедшая в 1957 году. В ней сообщалось, что швейцарским фермерам удалось снять с деревьев огромный урожай спагетти и победить ужасного жука-макароноеда. Удивлению редакторов программы не было предела, когда в редакцию стали поступать письма с просьбой о продаже чудо-семян макаронных деревьев.

Путь

Теги

первоапрельские шутки СМИ, самые нашумевшие первоапрельские шутки, розыгрыши на 1 апреля в СМИ

Похожие