Мифы и правда о микроволновках

Мифы и правда о микроволновках
С тех пор как люди начали массово использовать в быту микроволновки, эта бытовая техника обрастает все большим количеством мифом. Мы поможем вам разобраться, какие же из них отвечают действительности. Итак, мифы и правда о микроволновках.
  1. Взрыв железной посуды. Оказывается, железная ложка или тарелка не взрывается, максимум может вызвать искрение. Не стоит пытаться приготовить еду в металлической посуде, микроволновое излучение не может проникнуть в этот материал. Если железная посуда перегреется, она может вывести микроволновку из строя.
  2. Потеря питательных веществ. На самом деле любой процесс приготовления еды приводит к разрушению витаминов и других полезных элементов. Микроволновка нагревает пищу, в результате чего часть питательных веществ теряется.
  3. Радиоактивность. Микроволновки не являются радиоактивными. Они излучают волны, которые вызывают ускорение движения молекул воды в пище, в результате чего еда нагревается.
  4. Нагревание продуктов изнутри. Существует мнение, что эта печь разогревает еду «изнутри наружу». На самом деле все происходит с точностью наоборот. Микроволны идут снаружи внутрь, немного больше задерживаясь в верхних слоях продуктов. То есть процесс нагревания практически не отличается от приготовления блюд в духовой печи.
  5. В микроволновке нельзя готовить яйца. Это действительно правда. Если нагревать жидкость в герметически закрытой емкости, чем по сути является яйцо, может произойти взрыв из-за высокого давления. Также нельзя нагревать сосиски, обтянутые пленкой, — они обязательно лопнут.

Путь

Теги

Мифы о микроволновках, мифы и правда о микроволновках, микроволновое излучение, разрушение витаминов, радиоактивность

Похожие



Комментировать
  • Кто бы доказал про радиоактивность моей бабушке... Сколько ни объясняй - раз по телевизору сказали, значит, так оно и есть!
    Sammy18 24.05.13 12:53 Ответить 0