Почему мужчинам вредно заниматься «женской» работой по дому?

Почему мужчинам вредно заниматься «женской» работой по дому?
Проблема разделения домашнего труда зародилась намного позже того времени, когда женщины впервые стали задумываться о равноправии с мужчинами в обществе. Сегодня вопрос разделения обязанностей в семье становится частой темой научных исследований. Одно из них посвящено изучению сексуальной активности мужчин в браке и доказывает, почему мужчинам вредно заниматься «женской» работой по дому, по крайней мере после 40 лет.

Исследования показали, что мужчины, которые больше времени уделяют таким традиционно «женским» занятиям по дому, как мытье посуды или уборка, могут стать со временем менее активными в сексуальном плане чем мужчины, которые не выполняют этой работы. Такое безобидное на первый взгляд и благородное проявление участи и помощи оказывает негативное влияние на сексуальное влечение супругов.

Во многих странах мира исторически сложилось так, что 80% рутинных домашних обязанностей, как уборка, стирка, приготовление пищи и др., ложится на женские плечи. Мужчинам же достаются обязанности по ремонту, которые не требуется делать ежедневно. В наше время все больше пар предпочитают делить домашние обязанности «поровну». Но ученые уже установили, что разделение обязанностей в семье может повысить риск развода на целых 50%. Кроме того, мужчины, принимающие на себя традиционно «женские» обязанности по дому, испытывают еще и снижение сексуального тонуса.

Интересен и тот факт, что выводы ученых в большей степени касаются семейных пар, в которых супругам за 40 лет, а среди молодых пар наблюдается противоположный эффект. Оказалось, что если молодые супруги делят поровну рутинные домашние дела, то занимаются любовью чаще своих ровесников, выполняющих традиционные для себя обязанности по дому.

Путь

Теги

разделение домашних обязанностей, сексуальная активность мужчин, исследования семейной жизни

Похожие