Интересные факты о Дне святого Патрика

Интересные факты о Дне святого Патрика
Одним из самых известных национальных ирландских праздников, которые отмечают как в самой стране, так и широко за ее пределами, является День святого Патрика. 17 марта в честь святого покровителя Ирландии устраивают грандиозные празднования. Больше о традициях, истории и символах праздника расскажут интересные факты о Дне святого Патрика.
  1. Святой Патрик, или святой Пэдди, как называют своего покровителя сами жители Ирландии, по преданиям, принес христианство на языческий остров, изгнав оттуда всех змей.
  2. Несмотря на то, что первоначально со святым Патриком связывали синий цвет, главным цветом Дня святого Патрика является зеленый, национальный цвет Ирландии. На празднованиях люди обязательно надевают что-то зеленое, а в Чикаго, например, даже реку красят в зеленый цвет.
  3. Традиции празднования Дня святого Патрика связаны как с языческими, так и с христианскими традициями. День 17 марта был выбран потому, что это день поминовения святого. Согласно легенде, святой Патрик совершил чудо, изгнав всех змей с Изумрудного острова. На горе Крох Патрик в западной части Ирландии, куда в последнее воскресенье июля совершают паломничество, по легенде, святой постился сорок дней и ночей. Когда Бог обратился к Патрику с просьбой прекратить пост, чтобы не умереть, святой согласился на таких условиях: ирландцы должны были стать свободным народом, а сама Ирландия должна уйти под воду за 7 лет перед концом света. Таким образом Патрик хотел спасти Ирландию от бедствий и судить ирландцев в час Великого Суда.
  4. Одним из главных символов праздника является трилистник клевера. Согласно преданию, Патрик с его помощью смог донести до ирландцев-язычников смысл Святой Троицы и креста, одного из главных символов христианства.
  5. Согласно поверью, огромное счастье обретет тот, кто в День святого Патрика найдет четырехлистный листочек клевера. Такой листок считается символом удачи, но именно в этот день удваивает свою волшебную силу.
  6. Еще один символ праздника, мифическое существо с горшочком золота лепрекон, стали связывать с Днем святого Патрика относительно недавно с подачи компании по производству открыток и плакатов к этому торжеству.
  7. День святого Патрика ассоциируется и с ирландскими пабами, но в самой Ирландии вплоть до 70-х годов ХХ века законы запрещали пабам работать 17 марта.
  8. Несмотря на то что День святого Патрика припадает на религиозный пост, есть мясо и рыбу в этот день в Ирландии разрешается. Традиционными ирландскими праздничными блюдами являются баранина с тушеной капустой, мясные запеканки, картофельный хлеб и др.

История и традиции празднования Дня святого Патрика

Путь

Теги

интересные факты о Дне святого Патрика, Ирландия, ирландские праздники, трилистник, лепрекон

Похожие