Интересные факты о трюфелях

Интересные факты о трюфелях
Среди редких и вкусных деликатесных лакомств особенно выделяются грибы с подземными клубневидными плодовитыми телами под названием трюфели. Эти грибы могут быть разной величины, от размеров лесного ореха до крупной картофелины. Интересные факты о трюфелях расскажут о «черных алмазах кулинарии» подробнее.
  1. Разные виды трюфелей могут произрастать вблизи таких лиственных деревьев, как дуб, бук, граб, лещина, береза, липа, тополь, вяз и рябина.
  2. На разрезе трюфель по рисунку напоминает мрамор и состоит из темных их светлых прожилок.
  3. Трюфелям свойственен грибной вкус, но отчетливо чувствуется привкус прожаренных семечек или грецких орехов.
  4. Самыми деликатесными видами трюфелей считаются перигорский, зимний и пьемонтский трюфель.
  5. Трюфели считались деликатесом еще в XV веке в Италии и Франции. Грибы искали с помощью специально обученных свиней и собак, которые способны были учуять деликатес на расстоянии до 20 м.
  6. В последние годы производится очень небольшое количество трюфелей, около 50 тонн в год. Если раньше крупнейшими производителями трюфелей были Франция, США, Испания, Швеция и Великобритания, то в в начале XXI века самым крупным производителем деликатесных грибов стал Китай. Эксперты утверждают, что вкус китайских трюфелей абсолютно не похож на европейские грибы, а своей дешевой ценой китайские аналоги деликатеса еще больше уменьшают производительность настоящих французских трюфелей.
  7. Трюфели созревают зимой и источают сильный характерный аромат, даже находясь под землей.
  8. В Западной Европе, Украине и Белоруссии в лиственных лесах произрастает белый, или польский трюфель. Он также является съедобным, но менее ценным.

Факты о трюфелях

Путь

Теги

интересные факты о трюфелях, факты о грибах, черные трюфели, деликатесы, производство трюфелей

Похожие