Интересные факты о вальсе

Интересные факты о вальсе
Удивительный танец вальс впервые стал популярным в 1780-х годах в столице Австрии Вене. Сегодня вальс считается классическим танцем и объединяет как бальные, так и народные танцы в музыкальном размере три четверти. Интересные факты о вальсе расскажут больше об истории возникновения и развития этого танца.
  1. Венский вальс, который возник в XVIII веке, стал основой для создания многих других бальных танцев, распространенных сегодня.
  2. Вальс и его вариации исполняются преимущественно в закрытых позициях, а самой распространенной танцевальной фигурой является полный оборот в два такта, в каждом из которых есть три шага.
  3. Исторически вальс складывался из различных европейских народных танцев. Различные элементы вальса складывались из чешского танца фуриантэ, французского танца вольт или лавольта и австрийско-немецкого танца лендлер.
  4. Под понятием Венский вальс подразумевают танец в три шага (па), который исполняют под музыку с размером три четверти или шесть восьмых. В танцевальную программу Венского вальса входят 7 различных передвижений (фигур).
  5. Среди разновидностей вальса различают медленный вальс, вальс-бостон, малый фигурный вальс. Есть даже русская разновидность вальса — На сопках Маньчжурии, но это не танец, а инструментальное произведение.
  6. Венский бал, который ежегодно проводится в четверг перед началом Великого поста в католической традиции, входит в список мирового нематериального культурного наследия. Чтобы попасть на этот бал нужно пройти специальные репетиции, на которых комиссия определит умение танцевать вальс.

Путь

Теги

интересные факты о вальсе, Венский вальс, виды вальса, танец вальс, происхождение вальса

Похожие