Древнеримское искусство скульптуры

Древнеримское искусство скульптуры
Древнеримское искусство скульптуры было одним из самых популярных видов искусства в некогда могущественной империи. В одном только Риме в начале IV века до н. э. насчитывалось около 4 тысяч бронзовых статуй и бесчисленное количество мраморных. Их устанавливали на площадях, храмах, ими украшали дома и надгробные памятники. Многие древнеримские статуи украшают город и сейчас.

Древние римляне очень любили скульптуру. Это можно сразу же оценить, попав в бывшую столицу самой могущественной империи, куда, как известно из поговорки, ведут все дороги. В римском Колизее, например, было установлено больше 160 статуй императоров и божеств. А если взглянуть на Капитолий, то можно увидеть колоссальные статуи Диоскуров (мифологических братьев-близнецов, покровителей республиканского Рима). Перед Дворцом Сенаторов располагается не менее колоссальная лестница Микеланджело со статуями, олицетворяющими Тибр и Нил. Во дворе Капитолийского музея можно увидеть огромную статую речного бога Марфорио (I век н. э.). Когда-то эта статуя была частью грандиозного фонтана и была примером подражания и вдохновения для многих скульпторов.

Известно, что первые бронзовые скульптуры появились в Риме еще в V веке до н. э. Ко II веку до н. э. центральная площадь Рима была настолько загромождена статуями, что было принято решение снять многие из них. С конца III века до н. э. на римскую скульптуру начала оказывать огромное влияние греческая скульптура. Когда римляне захватывали греческие города, они вывозили большое количество статуй. Однако возник огромный спрос и на копии самых известных из них. Именно благодаря этому сейчас мы имеем возможность любоваться многими утраченными древнегреческими статуями во всех знаменитых музеях мира.

В I-II веках н. э. в искусстве римской скульптуры господствовала тема величия Рима и мощи императорской власти. Это воплощалось не только в скульптуре, но и в удивительных рельефных композициях на стенах храмов, колонн, триумфальных арок. Наиболее известные примеры рельефов этого периода — фриз колонны Траяна и колонны Марка Аврелия.


Статуя Марфорио

Путь

Теги

древнеримское искусство скульптуры, римские скульптуры, Рим, древнеримские скульптурные рельефы

Похожие