Интересные факты о миндале

Интересные факты о миндале
Миндаль знаком многим, особенно сладкоежкам, так как является распространенным ингредиентом сладостей. Родиной миндаля является Азия. В Древнем Египте, например, этим лакомством могли наслаждаться только представители верховной власти. Интересные факты о миндале расскажут о косточковом плоде, который ошибочно причисляется к орехам.
  1. Миндаль считается небольшим деревом или кустарником из подсемейства сливовых. Многие ошибочно называют миндаль орехом, однако в пищу употребляется семя плода миндаля, поэтому правильнее называть миндаль косточковым плодом.
  2. Миндаль бывает сладким и горьким. Ядра косточек сладкого миндаля почти на 60% состоят из жирного масла, остальной состав приходится на витамины, белки, углеводы, красящие вещества и эфирные масла. Ядра горького миндаля не являются съедобными и используются в косметологии, парфюмерии и медицине.
  3. Сладкий миндаль очень часто применяется в народной медицине. Так, его рекомендуют употреблять при мигрени, анемии, сахарном диабете, болезнях горла и сердца. Миндаль оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на организм, а также улучшает состояние волос и ногтей.
  4. Миндаль рекомендует употреблять и традиционная медицина. Так, ядра сладкого миндаля чрезвычайно полезны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Чтобы поддерживать эту систему в порядке и очищать сосуды от бляшек, необходимо в неделю съедать около 60 г миндаля.
  5. Если вы соблюдаете диету и пытаетесь ограничивать порции пищи, то до еды миндаль не рекомендуется есть, ведь он повышает аппетит. Но при этом миндаль очень полезен тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, так как способствует нормализации жирового обмена, а если употреблять миндаль после физических нагрузок, то можно эффективно увеличивать процент мышечной массы в организме. Стоит также отметить важный момент: при похудении миндаль нужно употреблять без шелухи.

Познавательные факты о миндале

Путь

Теги

интересные факты о миндале, косточковые плоды, польза миндаля, миндаль для похудения

Похожие